Могу ли я получить льготную пенсию за 25 лет работы на судах рыбной промышленности?

• г. Мурманск
Добрый день. Работаю на судах рыбной промышленности постоянно с 1997 года последний рейс был закончен 19 мая 2024 года. Могу ли я претендовать на льготную пенсию не зависимо от возраста за 25 лет работы на судах рыбной промышленности. В данный момент 48 лет.
Ответы на вопрос (6):

Нет, в СФР всё узнаете

Работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа.

С этими условиями я знаком. Стаж по морю набран, стаж в условиях крайнего севера выработан полностью. Меня интересует досрочная пенсия не зависимо от возраста

Обратитесь с документами в отделение СФР по месту регистрации.

Суда рыбной промышленности и профессии на этих судах, они такие разные

У вас может быть несколько оснований для досрочного назначения страховой пенсии: п.1 ч.1 ст.30, п.2 ч.1 ст.30, п.9 ч.1 ст.30 , п.12 ч.1 ст.30, п.6 ч.1 ст.32, а может быть и ни одного, и поскольку вы не сообщаете конкретное основание для досрочного назначения пенсии, остается только гадать

Может быть вы уже давно должны быть на пенсии, а может быть вам еще работать до 50, 55, 60 или 65 лет

Независимо от возраста страховая пенсия назначается мужчинам, при наличии льготного стажа не менее 25 лет , выработанного и учтённого в лицевом счёте по п.12 ч.1 ст.30

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, что в нем указано, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости , основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

Исходя из полученных сведений, можно будет утверждать о наличии права на досрочное назначении страховой пенсии, о возможности суммирования льготных периодов работы, если будет указано несколько различных оснований, либо для применения двойного снижения возраста, либо для назначения страховой пенсии независимо от возраста

Страховая пенсия может назначена досрочно, в том числе и независимо от возраста, при выработке льготного стажа, но только в случаях, установленных в ст.8,ст.30,ст.31, ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ , а также в иных федеральных законах

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.05.2024)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

***

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

***

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас на первом листе в разделе о досрочной пенсии.