Каким образом муниципальное образование принимает на себя доходы умершего на вкладе в банке?

• г. Белгород
Добрый день. При обращении администрации сельского поселения к нотариусу по вопросу наследования муниципальным образованием выморочного имущества выяснилось, что у умершего остались доходы в банке на вкладе. Принимает ли на себя муниципальное образование данные доходы? Если нет-на каком основании? Если да-то на каком коде доходов они должны отражаться в бюджете? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Почему юристы должны учить вас бухгалтерским делам ?

Обратитесь в бухгалтерию районной администрации, пусть там проконсультируют специалисты по поводу кодов доходов и тп.

Вопросы, что признать выморочным имуществом и тп, решаются в суде.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Муниципальное образование правомочно принять на себя доходы умершего гражданина, находящиеся на банковских вкладах, в порядке наследования выморочного имущества.

Администрация не имеет прав на вклады умершего гражданина

это почему это? выморочное имущество это то имущество, которое не приняли наследники по закону или завещанию. раз никто не принял то все имущество, принадлежащее умершему составляет наследственную массу и признается выморочным и переходит государству в лице муниципалитета. нельзя часть имущества принять, а часть нет

Иные поступления, на основании свидетельства о праве на наследство которое нотариус выдаст

Добрый день.

Вопрос не простой и ответ я вам буду формировать на основе полученной от вас информации с расширением понятий решения вопроса в комплексе.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), в частности статьи 1151 и 1152, наследство может быть принято, если у наследодателя не осталось наследников. В случае, если наследство считается выморочным, оно переходит в собственность муниципального образования. Это значит, что муниципалитет принимает не только недвижимость, но и другие активы, включая денежные средства на банковских счетах, если таковые имеются.

Тем не менее, в этой ситуации важно учитывать следующие моменты:

- Законодательные ограничения: Муниципалитеты не всегда принимают все виды доходов. Если в уставе муниципального образования указано, что определенные виды активов, включая денежные средства, не подлежат включению в учёт бюджета, их использование может оказаться ограниченным.( как правило денежные средства из-за сложности постановки на учет, не принимаются)

Если же устав муниципального образования позволяет принять эти доходы, они должны отражаться в бюджете.( подается уточненка) Соответствующие статьи Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) определяют порядок учёта доходов муниципальными образованиями.

- Код доходов: Для отражения доходов от выморочного имущества в бюджетной классификации используются коды, которые определены в Общероссийском классификаторе доходов бюджетов. В данном случае применимы коды, относящиеся к доходам от возврата имущества, признанного выморочным.( там прям есть галочка)

Делаем вывод: если муниципальное образование принимает на себя доходы от выморочного имущества, включая средства на банковских вкладах, они должны быть учтены в бюджетной смете. Важно также рассмотреть возможность консультации с финансовым и юридическим отделами местной администрации для уточнения всех деталей порядка учёта и использования данных доходов в соответствии с местным законодательством и бюджетной ведомостью.

Рекомендуется обеспечить правильное оформление всех необходимых документов, связанных с переходом этих средств в бюджет муниципального образования, чтобы избежать дальнейших правовых споров. Счетная палата при проверке быстро найдет неверно оформленный доход))) да и любая налоговая проверка это быстро высветится в красной зоне.