Право на материнский капитал при рождении второго ребенка в другой стране - что нужно знать

• г. Курск

Я гражданка РФ замужем за гражданином Украины, первого ребенка родила на Украине, будет ли полагаться мне материнский капитал если второго ребенка я буду рожать в России? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок будет гражданином РФ - да.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

"