Уведомление о сокращении должности и вопросы о выходном пособии и выплатах после увольнения

• г. Екатеринбург

27 марта 2013 получил уведомление о сокращении моей должности с 01 июня 2013. в уведомлении были предложены вакансии не по профессии и ниже окладом, на которые я не планирую соглашаться.

В таком случае после увольнения 01 июня 2013 мне будет положено выходное пособие и после регистрации на бирже выплаты за 2 и 3 месяц?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).