Отказ в регистрации маломерных судов - правомерен ли он при удаленности от речного регистра?
199₽ VIP

• г. Якутск

По Письму Минтранса России от 06.02.2013 N ОВ-24/1169 О разъяснении порядка регистрации маломерных судов и прав на них, у меня судовые билеты ранее выданы в ГИМСе, Ленское бассейновое управление водных путей мне отказало в регистрации судов ссылаясь что, нужно сперва пройти освидетельсвование судов в речном регистре, а речной регистр из-за нашей удаленности (1600 км) может приехать на освидетельствование судов только в начале июля месяца.

Правомерен ли отказ в регистрации судна?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Федор!

В соответствии с указанным Вами Письмом о разъяснении порядка регистрации транспортных средств, сообщается, в частности, что государственная регистрация маломерных судов и прав на них, ранее не зарегистрированных в ГИМС МЧС России, осуществляется капитанами морских портов или администрациями бассейнов внутренних водных путей на основании заявления, к которому необходимо приложить:

правоустанавливающие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение (обременение) прав на суда;

документ, выданный организацией, уполномоченной на классификацию и освидетельствование судов, подтверждающий фактическое соответствие судна данным о нем, указанным в правоустанавливающих документах, и классификацию судна как маломерного.

Таким образом, одним из документов, подаваемых на регистрацию является документ результатов освидетельствования, выдаваемый уполномоченным органом.

Между тем, данная процедура применяется по отношению к маломерным судам, используемым в коммерческих целях как это следует из Подробнее ➤

Если Ваше маломерное судно не используется в коммерческих целях, регистрация в регистре не требуется.

Спросить
Пожаловаться

В Ленское бассейновое управление водных путей где регистрируют суда я предъявлял судовые билеты ранее выданные в ГИМС, а в письме указывается что для судов ранее выданными свидетельствами ГИМС нужно пройти регистрацию а потом на освидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ не верный, и ссылка в ответе вообще на не понятный документ агенства по рыболовству. После регистрации маломерного судна и прав на него оно подлежит освидетельствованию уполномоченной организацией, по результатам которого в судовом билете делается отметка о годности судна к плаванию. При государственной регистрации маломерного судна, ранее зарегистрированного в ГИМС МЧС России, к заявлению должны быть приложены: судовой билет, выданный собственнику судна; подтверждение ГИМС МЧС России об исключении маломерного судна из реестра маломерных судов или из судовой книги ГИМС МЧС России. Отказали Вам вполне правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Да к нему тоже была приложена справка о том что они исключены с учета ГИМС

Спросить
Пожаловаться

Федор, во всех случаях отказа, Вы вправе получить письменный отказ на письменный запрос и обжаловать его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Суда используются в коммерческих целях для рыболовства

Спросить
Пожаловаться

Да совершенно верно.

письмо минтранс россии от 25.02.13 № 08-28\1947

которое обязывает суда проходить освидетельствование как в российском морском регистре судоходства так и в российском речном центре.

Спросить
Пожаловаться

Какой квалификационный документ (Удостоверение на право управления маломерным судном, диплом капитана 1-й группы судов), позволяет управлять маломерным судном, используемом в коммерческих целях на ВВП России, имеющим длину до 20 м и мощность главного двигателя 150 л.с, стоящем на учете в Речном Регистре?

Какие квалификационные документы должен иметь судоводитель маломерного судна, стоящем на учете в Речном регистре, катер длиной менее 20 метров, мощность двигателя 150 лю.с.

Понятие речного права, что понимается под речным правом, бывает ли международное публичное речное право и международное частное речное право.

Речной регистр признал мое маломерное судно негодным к эксплуатации и снял с учета. Судно не эксплуатируется много лет, ржавеет на берегу. Можно ли НЕ платить транспортный налог?

Собираю документы в суд после приостановлении приватизации, причина отказа-отсутствие право собственности на муниципальные квартиры в пос. совете. В гос. ком регистре приостановили на 3 мес приватизацию, но я забрала документы через 1,5 мес, документы мне вернули мои, но сам письменный отказ не дали, теперь адвокат для суда требует с гос. ком регистра письменный отказ, хотя отказ был по вине пос. совета (отсутствие права собственности) могу ли я требовать в гос. ком регистре отказ в письменном виде и что делать если откажут?

У меня есть катер, который зарегистрирован в морском ГИМСе (Государственная Инспекция Маломерных Судов) как морское прогулочное судно, мощность главных двигателей составляет 500 л.с. Для того чтобы мне управлять им в морских районах плавания мне достаточно иметь обычные права на маломерное судно с дополнительной отметкой. А вот какие документы на управление мне нужно иметь при плавании по Внутренним Водным Путям (ВВП)? Ведь под определение маломерное судно на ВВП оно никак не подходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году был лишен прав за отказ пройти освидетельствование. Сейчас был составлен протокол за управление в нетрезвом виде. Какое наказание мне грозит?

Мне нужно пройти повторное медицинское освидетельствование в военкомате 26.11.2018 года можно ли пройти медицинское освидетельствование летом июнь, июль 2018 года.

Я подал заявление на регистрацию маломерного судна. Но при регистрации выяснилось что есть такая же лодка на учете зарегистрированая за ПАО СНГ СУРГУТНИПИНЕФТЬ. Номер заводской и номер лодки сходятся и модель лодки. Так как данную лодку внести в реестр маломерных судов без иска в суд нельзя обратился за отказом в ГИМС. В ГИМСе узнал что они продлили срок расмотрения до 30 дней и передали в Полицию документы которые состовляли при покупке лодки у фирме в 2016 году. Это эксплатационная документация, договор купли продажи, акт приема передачи, товарный чек. В ГИМСе отказались выдывать отказ на регистрацию маломерного судна, на что я написал в произвольной форме заявление на выдачу мне отказа по лодке. Подскажите на какого мне подавать иск? На продавца и требовать в суде право собственности на судно. Гимс привлекать в качестве СООТВЕТЧИКА и нужно ли мне в суде внести ходатайство чтоб те кто отказывает (гимс) предоставили подлинные фото шильдиков и которые дубль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение