Отказ в регистрации маломерных судов - правомерен ли он при удаленности от речного регистра?
199₽ VIP

• г. Якутск

По Письму Минтранса России от 06.02.2013 N ОВ-24/1169 О разъяснении порядка регистрации маломерных судов и прав на них, у меня судовые билеты ранее выданы в ГИМСе, Ленское бассейновое управление водных путей мне отказало в регистрации судов ссылаясь что, нужно сперва пройти освидетельсвование судов в речном регистре, а речной регистр из-за нашей удаленности (1600 км) может приехать на освидетельствование судов только в начале июля месяца.

Правомерен ли отказ в регистрации судна?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Федор!

В соответствии с указанным Вами Письмом о разъяснении порядка регистрации транспортных средств, сообщается, в частности, что государственная регистрация маломерных судов и прав на них, ранее не зарегистрированных в ГИМС МЧС России, осуществляется капитанами морских портов или администрациями бассейнов внутренних водных путей на основании заявления, к которому необходимо приложить:

правоустанавливающие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение (обременение) прав на суда;

документ, выданный организацией, уполномоченной на классификацию и освидетельствование судов, подтверждающий фактическое соответствие судна данным о нем, указанным в правоустанавливающих документах, и классификацию судна как маломерного.

Таким образом, одним из документов, подаваемых на регистрацию является документ результатов освидетельствования, выдаваемый уполномоченным органом.

Между тем, данная процедура применяется по отношению к маломерным судам, используемым в коммерческих целях как это следует из Подробнее ➤

Если Ваше маломерное судно не используется в коммерческих целях, регистрация в регистре не требуется.

В Ленское бассейновое управление водных путей где регистрируют суда я предъявлял судовые билеты ранее выданные в ГИМС, а в письме указывается что для судов ранее выданными свидетельствами ГИМС нужно пройти регистрацию а потом на освидетельствование.

Предыдущий ответ не верный, и ссылка в ответе вообще на не понятный документ агенства по рыболовству. После регистрации маломерного судна и прав на него оно подлежит освидетельствованию уполномоченной организацией, по результатам которого в судовом билете делается отметка о годности судна к плаванию. При государственной регистрации маломерного судна, ранее зарегистрированного в ГИМС МЧС России, к заявлению должны быть приложены: судовой билет, выданный собственнику судна; подтверждение ГИМС МЧС России об исключении маломерного судна из реестра маломерных судов или из судовой книги ГИМС МЧС России. Отказали Вам вполне правомерно.

Да к нему тоже была приложена справка о том что они исключены с учета ГИМС

Федор, во всех случаях отказа, Вы вправе получить письменный отказ на письменный запрос и обжаловать его в суде.

Суда используются в коммерческих целях для рыболовства

Да совершенно верно.

письмо минтранс россии от 25.02.13 № 08-28\1947

которое обязывает суда проходить освидетельствование как в российском морском регистре судоходства так и в российском речном центре.