Может ли администрация требовать разборку забора для вырубки деревьев на участке? Как защитить свои права?

• г. Тула
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, за забором растут огромные тополя. Обращались в местную администрацию с просьбой спилить деревья, т.к. при порывах ветра на территорию дома падают сухие ветви, а корневая система тополя заполонила весь участок. На наши обращения приходил ответ, что нет денег. На очередую, третью просьбу убрать тополя, пришёл ответ, что выполнению данных работ мешает наш забор и его надо частично разобрать, или же, мы даём письменное согласие, что в случае чего, мы отказываемся от претензий. Правомерно ли это и куда обратиться?
Ответы на вопрос (4):

Всё правомерно, спросите у прокурора

Корни по - другому не убрать, вам решать

Не нравятся условия, нанимайте сами работников и пилите деревья, кто сажал эти деревья? Если это ваша придомовая территория, то ваша и ответственность. Вам идут навстречу, а вы не согласны. А если ветка нечаянно упадёт на ваш забор, кто должен отвечать за это? Нанимайте и сами аккуратно их пилите.

Требование правомерно