Как защитить себя от долгов, взятых кредиты на имя подруги и не платящей их?

• г. Магнитогорск

Хотелось бы узнать у меня такая ситуация я взяла кредит на свое имя не себе подруге в трех банках в русском стандарт 50 в отп банке 60 и в хом кредите 60 она во все банки платила по 2 месяца сейчас не платит это карты все на 4 года, я этот кредит не могу платить у меня кроме этих кредит который я плачу без просрочек можно узнать я с нее взяла расписки все три что я ей заняла ей деньги но эти расписки не заверены нотариусом и они были составлены расписки 2012 году а сейчас уже 2013, я поехала к нотариусу спросить как мне быть он мне сказал что не что не сделаешь и даже ни кто вам их заверять не будет и все это бестолку что мне будет у меня квартира двух комнатная квартира двое деток и муж что будет суд квартиру могут забрать колекторы звонят пишут и на роботу звонят несколько раз в день как мне быть помогите пожалуйста как мне поступить в этом случае она уже не платит 4 месяца суммы большие я не смогу их оплачивать что можно сделать что бы не звонили на роботу и не угрожали подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юля.

Надо быть очень осторожными с таким подругами. К сожалению сам договор в этих банках подписывали именно Вы, значит и спрос будет с вас. Банки даже слушать не будут ваши объяснения. Их это мало волнует.

Юля, единственный выход который у вас есть это начать платить самой. Не всю сумму. Платите хоть сколько, хоть по 500 рублей. Так как если выплат не будет вообще, то вас обвинят в злостном уклонении от уплаты кредитов и еще не дай бог возбудят уголовное дело. Однако, если вы будете платить хоть по 500 рублей, сделать это будет очень проблематично.

2. Юля, немедленно пишите исковое заявление в суд и требуйте с вашей "подруги" возврата ваших денег. Это не подруга, которая так поступает с вами и вашей семьей. Если суд вы выиграете, то получите исполнительный лист и сразу к приставам. Пусть они уже с ней разбираются.

И еще раз вам говорю, платите хоть 500 рублей.

УДАЧИ ВАМ.