Кто имеет право представлять интересы в Совете дома - собственник или представитель?
199₽ VIP

• г. Выборг

Мы с женой находясь в браке, купили квартиру в МКД. Собственность оформили на жену. Сейчас меня выбрали Председателем Совета дома, кворум есть - 54%, за меня голосовали 96% участников, жена дала мне нотариально заверенную доверенность на право представлять ее интересы и избираться в Совет дома. К тому же, как опекун, я представляю интересы несовершеннолетнего собственника - сына. Но один из жильцов заявил, что выбрали меня незаконно, т.к. я не собственник. Кто прав?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Евгений Владимирович!

Независимо от того, на кого оформлена квартира, если она приобретена в браке на совместные денежные средства, то она является совместно нажитым имуществом в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

В связи с этим, Вы также являетесь собственником данной квартиры в МКД и претензии одного из жильцов незаконны.

Часть 1 статьи 161.1.ЖК РФ гласит: "В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме." Вы неправоспособны в силу закона - Вас нет в ЕГРИП и Вы несобственник в МКД до вступления в законную силу решения суда о разделе совместно нажитого имущества и о признании Вашей доли в квартире МКД.

Извините - заработался с ИП и арбитражами: вместо ЕГРИП нужно было указать "Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ЕГРП). Извиняйте.

Формально с моей точки зрения толкования закона в вашем случае председателем Совета многоквартирного дома может быть избран только лишь тот собственник, который имеет документ, подтверждающий его право собственности - свидетельство Регпалаты о регистрации права собственности, выписку из ЕГРП.

Даже само по себе решение суда о разделе имущества и о признании за вами права собственности является лишь одним из оснований для внесения Росреестром (Регпалатой) записи в Единый госреестр прав на недвижимость о наличии у Вас зарегистрированного права собственности на квартиру ( или на ее долю).

Таким собственниками являются лишь Ваша супруга и сын. Вот если бы избрали их, то они вправе были бы руководить заседаниями Совета лично либо выдать Вам нотариальную доверенность - делегировать Вам от их имени осуществление отдельных полномочий.

Как следует из вашего вопроса ваша жена выдала вам доверенность лишь на то, чтобы вы от имени подняли руку или бюллетень для голосования и выступили от ее имени на собрании.

Теоретически может возникнуть ситуация, когда Вы как председатель Совета должны сегодня, завтра подписывать документы, осуществлять иные полномочия. Вы, например, подписали документы, протокол заседания Совета. А послезавтра выяснится, что, например, Ваша жена, обидевшись на Вас за какой-нибудь пустяк еще позавчера взяла и отозвала свою доверенность Вам и получится , что Вы и Совет действовали незаконно.

Ваша жена вправе за две недели подарить Вам 1/100 либо 1/2 долю квартиры, подав документы в Росреестр (Регпалату). После получения Вами свидетельства возможно решением общего собрания Вас вновь изберут председателем Совета на законных основаниях.

Господа юристы, уточняю! В нотариально заверенной доверенности жена четко прописала, что доверяет мне вместо нее быть избранным в Совет и Председателем Совета.

Если в доверенности на квартиру написано - управлять, распоряжаться, продать и получить деньги, то я все это могу делать.

Почему я вместо нее не могу быть Председателем Совета, если это прописано в доверенности?

Делегирование своих прав на избрание в различные органы действующим законодательством не предусмотрено. а поэтому доверенность в этой части ничтожна, тк не соответствует закону.

Потому что выборные должности не передоверяются..ВОт к примеру Президента никто по доверенности не подменяет..