Проблемы с учетом автомобиля - возможность возврата документов и перспективы продажи через 2 года

• г. Рязань

6 лет назад купил авто, поставил на учет. Сейчас хотел снять с учета для продажи, но гаишник изъял документы, направил на экспертизу, которая подтвердила, что на авто перебиты номера. Автомобиль стоит неподвижно, использовать его нельзя, с учета так же не снимают, приходится оплачивать стоянку и налоги. Очень интересуют 2 вопроса: имею ли я право забрать документы у следователя? Смогу ли я продать или эксплуатировать авто через 2 года, когда истечет срок давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы не платить налоги возьмите справку из ГИБДД о том, что автомобиль арестован и представьте в налоговую инспекцию. пока не завершится проверка документы на машину Вам никто не отдаст.