Закон о начисления в коммунальной квартире

• г. Воронеж
Подскажите, есть ли такой закон, под №354 о начислениях в коммунальной квартире, не оборудованных приборами учёта. И какая взаимосвязь между количеством прописанных в коммунальной квартире и начислениями за электроэнергию? (в данном случае) На этот закон ссылались сотрудники энергосбытовой компании во время обращения к ним по вопросу перерасчёта.
Ответы на вопрос (4):

есть

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 7(1), 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду - в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.[quote][/quote]

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

п. 50 постановления Правительства РФ за № 354 от 06.05.2011, устанавливает порядок расчетов за электроэнергию в коммунальной квартире и предлагает расчет платы за электроэнергию в отсутствие соглашения потребителей и комнатных приборов учета (абз. 5 п. 50), а именно, в нем указано, что, при отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения № 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

В расчете фигурирует количество постоянно и временно проживающих граждан.

Это не закон это правила оказания коммунальных услуг.

Если нет приборов учёта соответственно начисление осуществляется по нормативу на количество прописанных лиц или на количество собственников при этом перерасчёт невозможно В принципе если имеются техническая возможность установки приборов учета так указано в этом постановлении

Есть. Взаимосвязь простая - чем больше прописанных, тем больше счет. Не ясно что вы хотите то вообще?