Забор в многоквартирном доме
199₽ VIP

• г. Воронеж
Доброго времени суток. Ситуация такая: ТСЖ хочет установить забор вокруг нашего дома, но в чате мнения разделились, кто за,кто против. И вот приходит платёжка больше чем обычно, точнее на ту сумму что говорило ТСЖ. Никаких подписей они не собирали на согласие. Правомерно ли их действия требовать с нас деньги за забор который ещё не был утвержден письменно от собственников квартир?
Ответы на вопрос (6):

Необходимо запрашивать протоколы собрания с вопросами по установке забора еслииустановится подделка подписей то жалобу в прокуратуру

Без собрания с данной повесткой ни как

Только решением общего собрания собственников помещений в МКД такие вопросы решаются.

Это лучший ответ

Действия ТСЖ регулируются Федеральным законом от 15.12.2001 № 154-ФЗ «О товариществах собственников жилья» и Гражданским кодексом Российской Федерации (в частности, главой 16 ГК РФ, регулирующей управление многоквартирными домами).

Согласно ст. 46 ЖК РФ, решения о проведении значительных расходов (например, установка забора) должны приниматься общим собранием собственников.

- Решение о необходимости установки забора и связанных с этим затрат должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания собственников. Обязанность по созданию общего собрания принадлежит ТСЖ, и в рамках этого собрания должно быть получено согласие большинства собственников.

Требование платить за забор без предварительного одобрения является неправомерным. ТСЖ не имеет права взимать дополнительную плату на основании устных обсуждений или голосований в чате.

- Согласие собственников должно быть оформлено надлежащим образом (ст.45 ЖК). Закон не позволяет производить такие расходы без четкого информирования и учёта мнения собственников.