Как защитить свои права на погреб в споре с соседями?

• г. Тула
Скажите что делать? Соседи хотят забрать себе мой погреб себе. Когда мы покупали дом, он был на 3 хозяина и считался квартирами, потом мы с соседями решили перевести наши квартиры в части жилых помещений, так как мы не могли оформить земли вокруг дома потому что квартирам не пологаются земли в городе. Когдамы начали оформлять земли стал вопрос с погребом который пренадлежит мне, но находится под частью дома соседа и вот что бы они смогли оформить землю под домом, соседка написала мне расписку что она не против того что мы будем пользоваться погребом под её частью дома, когда она оформит землю под домом. А после ссоры с соседями они заявили что это теперь их погреб. Правомерны ли их действия?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Регина, все, что находится на их земле - принадлежит соседям, пока не докажете иное.

Здравствуйте. Полагаю, что погреб вернуть вам не удастся. Поскольку теперь земля в собственности соседей. А вы добровольно отказались и разделили. Ну это если погреб под землей.

Другой вопрос как погреб отражен в технической документации? когда вы делали технический паспорт на ваши жилые помещения? Как там указан раздел, и зафиксирован ли погреб? Возможно там получится оспорить.... Однако и для этого шанса нужно смотреть техдокументацию на дом и погреб. Также важное значение имеют сроки исковой давности - 3 года после раздела вали помещения и земли. Хотя... если, вы к примеру, пользовались все это время погребом, а в тех документацию он "не вошел", то возможно восстановить и сроки. Вобщем, для консультации необходимо бы документы посмотреть, может есть за что зацепиться.

Решайте вопрос через суд.

Ну заявили и что? Вы заявите, что он ваш. Вам препятсвуют доступу в погреб? Документы есть у вас на погреб? Вызывайте полицию