Сво Демиелинизирующие заболевания

• г. Москва
Боец заключил контракт, не сообщив о наличии демиелинизирующего заболевания. Его самочувствие ухудшилось. Хочет пройти ввк для изменения категории годности на Д и последующего увольнения. Находится в зоне сво. Какая процедура для отправки на освидетельствование? Грозит ли ему ответственность за сокрытие диагноза?
Ответы на вопрос (5):

Ответственность не грозит, если подделки документов не было.

Надо писать заявление руководству (командованию) на ВВК.

В данной ситуации могут быть следующие варианты развития событий:

1. Порядок направления на ВВК:

- Военнослужащий должен обратиться к командованию с рапортом о необходимости прохождения ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья.

- Командование в свою очередь должно организовать проведение ВВК для определения категории годности.

2. Ответственность за сокрытие диагноза:

- Сокрытие военнослужащим информации о имеющемся заболевании при заключении контракта может быть расценено как нарушение условий контракта и военной дисциплины.

- За это предусмотрена ответственность вплоть до привлечения к уголовной ответственности по статье 339 УК РФ "Нарушение правил несения боевого дежурства".

- Однако, если ухудшение состояния здоровья произошло независимо от того, скрывал военнослужащий диагноз или нет, то уголовная ответственность маловероятна.

3. Увольнение с военной службы:

- По результатам ВВК, если будет установлена категория годности "Д" (ограниченно годен к военной службе), военнослужащего должны уволить с военной службы.

- Увольнение может быть произведено по статье 51 "Обстоятельства, исключающие военную службу" Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Ключевое - военнослужащему необходимо максимально открыто взаимодействовать с командованием, предоставить всю информацию о состоянии здоровья. Это поможет избежать дополнительных проблем.