Бесплатный вопрос юристам онлайн

180 юристов сейчас на сайте
2628ответов за 24 часа
Александр, г. Самара
Александр
20.03.2001 в 00:36
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Имущество на балансе налог на имущество

Если ООО имеет на балансе имущество и сдает его в аренду, то какие налоги оно с этого должно платить?

номер вопроса №24145
прочитан 25 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 20.03.2001 в 01:55
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности. Статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 января 1999 г., определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. В соответствии с Решением Верховного суда Российской Федерации от 24.02.1999 N ГКПИ 98-808, 809 сдача имущества в аренду признана возмездным оказанием услуг. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, выделяет и требует раздельно раскрывать, как минимум, выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг; проценты к получению; доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы, внереализационные и чрезвычайные доходы. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, отражаемая в бухгалтерской отчетности, является доходом от обычных видов деятельности. Учитывая это, доходы от сдачи имущества в аренду, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации возмездным оказанием услуг, следует рассматривать как доходы от обычных видов деятельности (выручку от реализации товаров, продукции, работ, услуг). Согласно вышеизложенному выручка, полученная от сдачи в аренду имущества Вашей организацией, подлежит обложению налогом на пользователей автомобильных дорог в общеустановленном порядке. Аналогичный подход применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы. Кроме того, на сумму арендной платы начисляется НДС.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0