Составление нотариального отказа от приватизации квартиры на сына и процедура подписания

• г. Шебекино

У моего отца есть квартира по договору соц. найма. Также в этой квартире прописан его сын от первого брака. Мой отец хочет приватизировать квартиру, но сын не хочет, так как в этом случае будет квартира в собственности пополам. Сын ждет смерти отца чтобы приватизировать квартиру полностью на себя. Можно ли сейчас отцу составить нотариально отказ от приватизации на сына, и самому приватизировать квартиру? И в каком порядке происходит подписания отказа.

Ответы на вопрос (1):

При не согласии одного на приватизацию , она не возможна.даже через суд.Отказ от приватизации сын может дать добровольно у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В Квартире прописаны отец и дочь.

Дочь хочет приватизировать квартиру на себя. Отец пишет отказ от приватизации. У отца есть еще сын от первого брака. Будут ли у него какие нибудь права на эту квартиру

2 ситуация. Отец и мать пишут отказ от приватизации. Дочь приватизирует на себя. Но у отца есть сын от первого брака. Имеет ли он в случаи смерти отца какие нибудь права.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Я хочу приватизировать квартиру по договору соц. найма. Прописаны в квартире я и сын. Обязательно участвовать в приватизации сыну (2.5 года) или нет. И можно приватизировать на сына полностью квартиру при этом не участвовать самому. Спасибо.

Собираемся приватизировать трехкомнатную квартиру. Прописаны трое: отец, сын и дочь. Отец хочет приватизировать только на себя, а остальные чтобы написали отказ от приватизации и остались прописаны. В дальнейшем он планирует, чтобы квартира отошла сыну и дочери пополам по наследству. Есть нюанс: есть еще один сын у отца от другой женщины. Сможет ли этот сын претендовать на эту квартиру в случае смерти отца, ведь он будет единственным собственником квартиры и другой сын может вступить в наследство? Если да, то какой документ может сделать так, чтобы "другой" сын не участвовал в наследстве квартиры?

Второй вопрос: если сын и дочь остаются просто прописаны в результате отказа от приватизации - может ли отец в дальнейшем их выписать?

Третий вопрос: Если например дочь умирает, а у нее есть дети, останется ли ее детям что-нибудь от квартиры где она просто прописана, а собственник отец?

4-ый вопрос: Если ситуация разворачивается только так: либо приватизация только на отца, либо вообще никакой приватизации, то если смотреть в данной ситуации с позиции например дочери, что лучше:

- отказ от приватизации и только прописка

- оставить все как есть и в дальнейшем выкупать у государства по рыночной цене в случае необходимости деления квартиры?

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Трёхкомнатная квартира в социальном найме. В ней были прописаны: отец, мачеха, сын от второго брака, дочь от первого брака с ребёнком. Дочь с ребёнком проживают в квартире мужа дочери и отца ребёнка. После смерти отца в июле 2014 г. договор социального найма заключён с мачехой. Падчерица хочет приватизировать площадь, на которой она прописана вместе с ребёнком. Мачеха падчерицу не удочеряла. Она не хочет приватизировать квартиру в том состоянии, в каком квартира находится на настоящий день. Муж дочери - единоличный собственник двухкомнатной квартиры. Мачеха ставит падчерице условие: выписать ребёнка дочери к отцу. Тогда, мол, она согласна приватизировать квартиру на троих: себя, своего сына и падчерицу.

Нарушаются ли при этом права несовершеннолетнего ребёнка? Что посоветуете?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира неприватизирована, в ней прописаны отец и совершеннолетний сын, отец хочет приватизировать квартиру только на себя, а потом продать ее. При этом отношения складываются так, что отец может вынудить сына подписать отказ от приватизации. Все документы на квартиру у отца. Подскажите, возможно ли начать приватизацию от имени сына без документов на квартиру, имея только паспорт с пропиской и как можно воспрепятствовать приватизации только на отца.

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Ордер на квартиру выдавался на отца, но отец не проживает и не прописан в этой квартире. В квартире живет и прописан его взрослый сын, квартира находится в селе. Можно ли получить договор соц. найма сыну и приватизировать ему эту квартиру. Проживает в Крыму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение