Как правильно составить заявление об отказе от алиментов на несовершеннолетнюю дочь в пользу бывшего мужа и как его заверить у нотариуса?

• г. Самара

Скажите пожалуйсто, как правельно составить заявление об отказе мною от алиментов на несовершеннолетнюю дочь в пользу моего бывшего мужа? Дело в том, что 22 мая у нас будет суд о лишении моего бывшего мужа родительских прав на нашу несовершеннолетнюю дочь, он согласен подтвердить моё исковое заявление, но с условием что я напишу ему отказную от алиментов заверенную нотариусом. Как надо правельно написать этот текст и у какого нотариуса её можно заверить? Помогите пожалуйсто.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Международными договорами, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ отказ гражданина РФ от его конституционного законного права на обращение с иском в суд

( в т.ч., с иском о взыскании алиментов) не допускается, является ничтожным (незаконным, недействительным) и не влечет никаких последствий.

Ни один нотариус не станет нарушать закон и свидетельствовать ваш отказ от иска в будущем.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Суд по иску матери может взыскать алименты с отца ребенка на содержание ребенка, а не содержание жены (бывшей жены, за исключением взыскания денег в ее пользу в перечисленных в законе случаях).

Придется вашему мужу поверить вам на слово.

Если есть предусмотренные законом основания для лишения отца родительских прав, то суд по вашему иску вправе принять решение о лишении родительских прав ( независимо от вашего нотариального отказа от иска об алиментах и от того, что отце против лишения).

Основания для лишения прав и доказательства перечислены в законе.

Если же у суда не будет оснований - то суд откажет вам в иске о лишении отца родительских прав на ребенка.

Решение суда, в случае отказа в иске, Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд

Если Вам необходима помощь, то Вы вправе пригласить для участия в суде представителя - адвоката для обоснования вашего иска и выступления в суде.

Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика ( мужа, бывшего мужа).