Могут ли звонки с лимонами и смс с приглашениями в м видео привлечь к уголовной ответственности за вымогательство? Как защититься от подачи в суд за клевету?

• г. Москва
Я написал заявление на человека, которому должен деньги, за преследование, шантаж и вымогательства. Но вымогательства не было, он просто присылал картинки с лимонами и "приглашал сходить с ним в м видео". Преследования тоже по факту не было, были звонки и смс. Взаимные оскорбления. Могут привлечь по 306 статье? И он собирается ещё подавать в суд за клевету. Что мне может грозить?
Ответы на вопрос (7):

Очень сложно. Вас могут привлечь за ложный донос, увы.

С уважением.

Привлечь за донос это одно. А он ещё собрался за клевету в суд подавать, у него в этом вопросе шансы есть?

Элёр, при указанных обстоятельствах, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос

Элёр, в данном случае нет состава ст. 128.1. УК РФ Клевета

Ничего вам не может грозить,никакой клеветы и никакой 306 УК РФ здесь не будет ,вы добросовестно заблуждались полагая, что в его действиях есть состав преступление ,вот и всё.

Ваши коллеги не согласны с Вами

И что ,что не согласны.

их не ответы неверные, а мой правильный.