Как вернуть ошибочно оплаченные билеты жд
199₽ VIP

• г. Воронеж
Как вернуть деньги за жд билеты? Приобретя 2 электронных билета через приложение жд билеты на себя и на подругу при посадке оказалось оба билета оформлены на меня нам предложили купить у начальника поезда новый билет на подругу а один из билетов вернуть через приложение. В приложении ответили что сдать можно только в кассе с места отправления. Затем проводник посовету начальника поездасказала на остановке сходить в кассу и сдать один билет результат оказался тот же. Мне интересно знать по закону есть варианты возврата или нет
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе вернуть ошибочно оплаченные билеты жд.если они возвратные (ст.147 Приказа Минтранса России от 05.09.2022 N 352 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом".

В этой связи возврат электронного билета возможен только на территории России в любой кассе, осуществляющей возврат. И с дать билет может только лично пассажир. Также возможен возврат билета по доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

Для возврата Вам необходимо предъявить:

- контрольный купон или номер электронного билета/заказа;

- паспорт (или иной удостоверяющий личность документ, указанный в билете).

Если ранее был получен бумажный билет в кассе или терминале самообслуживания – вместо контрольного купона необходимо предъявить именно его.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Полную стоимость билета не вернете. Согласно ст 151 Приказа Минтранса России от 05.09.2022 N 352 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2022 N 70720) пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования) при возврате неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования в билетную кассу на станции отправления, указанной в проездном документе (билете), при опоздании на поезд в течение 12 часов с момента его отправления.

Обмен на другой билет законом не предусмотрен. Обращаться в касса ж/д вокзала с паспортом и билетом.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

В пункте 151 приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 5 сентября 2022 г. N 352 пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

при возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) менее чем за 2 часа до отправления поезда.

Для возврата части денег необходимо обращаться в кассу железнодорожного вокзала. Это требование п 147 Приказа N 352. Предоставьте паспорт и неиспользованный билет.

Уважаемая Ольга! Сделать это можно как в кассе на вокзале, так и на сайте РЖД. Зайти в раздел «Мои заказы» в личном кабинете. Нажать «Запросить статус билетов» Выбрать «Оформить возврат». Вернуть билет можно в любой кассе на территории страны. Пассажир может сдать проездной документ только лично.

Основание: ст.147 Приказа Минтранса России от 05.09.2022 N 352 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом".

Из личной практики: возврат был оформлен по звонку на гор.линию РЖД , нужно будет назвать паспортные данные

Добрый вечер, Ольга.

1)Если приобретали через РЖД или сервис ТУТУ к примеру, то никаких сложностей быть не должно.

2)Сделать это можно как в кассе на вокзале, так и на сайте РЖД. Зайти в раздел «Мои заказы» в личном кабинете. Нажать «Запросить статус билетов» Выбрать «Оформить возврат». Вернуть билет можно в любой кассе на территории страны. Пассажир может сдать проездной документ только лично. На сайте РЖД отмечают, что вернуть билет «в исключительных случаях» можно по доверенности.

3)То есть, вы можете спокойно вернуть билеты, однако, есть определенные сроки и если скажем до отбытия поезда было менее 2 часов, то вернуть будет можно не всю сумму.

4)Отказали вам незаконно.

ст. 151 Приказа Минтранса России от 05.09.2022 N 352 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Менее чем за 2 часа до отправления поезда вы можете сдать билет в кассу или отменить его на сайте РЖД. Но полную сумму вернуть вам не получится, из полной стоимости билета будут вычтены сервисные сборы и другие платежи, а также может взиматься плата за оформление возврата билета.

Обратите внимание: если ранее был получен билет в бумажном формате в кассе или терминале самообслуживания – вместо контрольного купона необходимо предъявить именно его.

Приказ Минтранса России от 05.09.2022 .№ 352