8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наше предприятие является филиалом открытого акционерного общества, принадлежащего РАО «ЕЭС России».

Принято решение отделиться от головного ОАО.

Вопрос. Как процессуально это можно сделать? Что нужно для такого шага? Приветствуются ссылки на ресурсы сети Интернет.

Oleg, г. Волгоград
Oleg Россия, г. Волгоград
27.03.2001 в 17:28
номер вопроса №24146
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Олег!

    Из Вашего вопроса не понятно кем принято данное решение.

    Согласно ч.2 ст. 19 Закона РФ «Об акционерных обществах»: «Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме выделения общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме выделения, порядке и об условиях осуществления выделения, о создании нового общества, возможности конвертации акций общества в акции и(или) иные ценные бумаги выделяемого общества и порядке такой конвертации, об утверждении разделительного баланса».

    Таким образом принятие решения о выделении структурного подразделения (филиала) в самостоятельное юридическое лицо – находиться в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания акционеров.

    Далее после принятия решения, производиться составление разделительного баланса, утверждение устава нового юр. лица и регистрация в установленном порядке.

    Для предприятий РАО "ЕЭС Россия", поскольку доля гос уастия свыше 25% предусмотрен особый порядок, т.к. данным образом затрагиваются интересы государства.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2001 18:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение