Почему мать не может подавать документы в Росреестр для оформления земли?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать оформляет землю в собтвенность. Есть завещание от 1985 г. В положенный срок в права наследования она не вступила. В Земельном комитете выдали разрешение на оформление земли. Межевой план участка мать отправила в Росреестр для учета измененй границ участка, но пришел отказ. Т.к. мать не являтся собственником или правообладателем участка на праве пожизненного наследуемого владения. Почему мать не может подавать докменты от своего лица в Росреестр, завещание же существует? Подать документы в Росреестр это не ее инициатива, она была направлена Земельным комитетом, у которого вопросов к завещанию не возникало. В данный момент как раз и происходит оформление собственности на землю, фактически собтвенника еще нет, а в отказе от Росеестра ссылка на то, что подавать заявление на внесение изменений границ участка может только собствнник. Кто же тогда должен подавать это заявлеие в Росреестр?

Ответы на вопрос (2):

Собственник и должен.

Оформите землю в собственность и подадите документы

Сначала нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, а потом решать вопрос с границами.