Сложности определения виновного после ДТП - кого подать в суд?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП без пострадавших. Виновным считает себя второй участник ДТП. Проблема в том, что я не видел кто сидел за рулём автомибиля, который въехал в меня, поскольку в первые минуты был озабочен состоянием дочери, которая сидела на заднем сиденье. Когда приехали сотрудники ГАИ, сразу сняли номера с автовиновника. Как оказалось потом, у водителя не было ни прав, ни страховки. Нас пригласили проехать в отд. ГИБДД для оформления док-ов. Там были отданы номера обратно виновнику, он же писал объяснительную. Только потом я выяснил, что человек указанный в справке, постановлении как водитель и человек писавший объяснительную, два разных человека. Тот кто присутствовал со мной в отд. ГИБДД (он же и писал эту объяснительную) указан там как владелец автомобиля. На лицо сговор с инспектором. Очевидно, что вряд ли инспектор не удостоверил личность водителя с документами. Отсюда вопрос, на кого подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Пока не вижу сговора.

Владелец источника повышенной опасности ( в Вашем случае - автомобиля) обязан возместить вред, причиненный таким источником. Владельцем может быть как собственник автомобиля, так и лицо, имеющее доверенность на право управления автомобилем. Если владелец докажет, что автомобиль выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц, то нести ответсвенность он не будет. Будут отвечать те, кто незаконно завладели автомобилем.

Вам необходимо ознакомиться с документами , оформленными сотрудниками ГИБДД; установите, кто находился за рулем во время ДТП.

В суд подавайте и на владельца, и на того, кто управлял авто.

Рекомендую подавать в суд.

При этом выясните: была ли у виновника ДТП страховка. Если была, то сначала в страховую, если нет, то вам необходимо подавать в суд.

В суд рекомендую подавать и на виновника ДТП и на собственника тс как владельца источника повышенной опасности для взыскания денежных средств солидарно.

При обращении в суд необходимо оценить стоимость восстановительного ремонта с учетом износа деталей, чтобы указать цену иска.

В суд надо подавать по месту жительства ответчика, с оплатой гос пошлины (все эти данные, место жительства имеются в материалах дела ГИБДД).

После этого суд вынесет решение, вы его исполните и получите свои денежные средства.

Удачи вам.