Может ли работодатель уменьшить зарплату педагогам за отпускной период до МРОТа?

• г. Вельск
Может ли работодатель в бюджетной сфере выплатить педагогическому коллективу с первой и высшей категориями зарплату в размере МРОТ, объясняя это тем, что все работали после отпуска только неделю и без детей (последняя неделя августа), что отпускные "съели" весь бюджет з/п
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, не может, если трудовым договором и локальными актами предусмотрена другая система оплаты труда

Изменение существенных условий в порядке ст ст 72, 74 ТК РФ. Не может

Уважаемая Алёна! Это невозможно! В системе оплаты пед работников действует единая тарифная сетка и отпускные никак не сказываются на посл.оплатах. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Трудинспекцию