Проблема с начислением налога на автомобиль, угнанный в 1997 году - как разобраться и поставить точку

• г. Магнитогорск

Прошу помочь разобраться и поставить точку в проблеме. В 1997 году мой ВАЗ 21060, гос. рег. знак х 000 хх был угнан. Налоговая до сих пор продолжает начислять ТН. Я с 1997 г. трижды брал справку из Правобережного ОВД г. Магнитогорск о факте угона данного автомобиля и о том, что он не найден. Но, получив извещение из налоговой инспекции о необходимости уплаты ТН на ВАЗ 21060 в очередной раз, снова обратился в ОВД за справкой, где мне устно разъяснили, что справок они не выдают, так как налоговая сама должна запрашивать в ОВД сведения об автомобилях, в том числе числящихся в угоне. Я обратился в ФНС по электронке с соответствующим вопросом, на который через три месяца пришел ответ по адресу моей электронки. Содержание ответа меня удивило. Вкратце содержание ответа: ... В связи с получением от Вас сведений об отсутствии в Вашей собственности автомобиля ВАЗ 21060, гос. рег. знак х 000 хх инспекцией направлен запрос в электронную запросную систему. Получен ответ о постановке данного ТС на учет 24.07.1997 г., сведения об угоне с 27.10.1997 г. по 28.04.1999 г., данные о снятии с учета указанного ТС не поступили. Для урегулирования возникшей ситуации Вам необходимо обратиться в ОВД Правобережного района г.Магнитогорска для уточнения сведений. Учитывая необходимость срочного вылета за границу, я решил оплатить ТН, дабы не получить от ворот поворот при таможенном контроле, и продолжить свои попытки разбирательства в столь муторном и волокитном деле по приезду домой. Прошу проконсультировать меня и сориентировать в вопросах доказательства того, что указанный автомобиль не может являться объектом налогообложения, а также в вопросе о возможности возврата инспекцией излишне уплаченных мною сумм ТН на указанный автомобиль. Ведь, я исправно платил ТН на данный автомобиль все годы, за которые мне инспекцией начислялся ТН.

С уважением, Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Уже все сроки давности прошли зря вы оплатили, вернуть деньги вам не удастся.