Чем руководствутся военный комиссар при наложении штрафа и какова сумма штрафа?

• г. Набережные Челны

Мое личное дело потеряли в военкомате. Повестки не получал. Исполнилось 27 лет - пошел в военкомат за военным билетом. Хотят наложить штраф за то, что я не состоял на учете. Чем руководствутся военный комиссар при наложении штрафа и какова сумма штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустем, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) есть статья, по которой военком вправе привлечь граждан к ответственности. Привожу полностью её текст:

"Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда".

Для сведения: 1МРОТ=100 руб.

С уважением