Невыполнение родительских обязанностей - возможность лишить бывшего мужа родительских прав

• г. Пенза

Я хотела бы узнать возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав, ребенок у нас появился еще до брака, когда делали ребенку свидетельство о рождении так же установление отцовства, когда ребенку было 4 месяца мы расписались, вместе не жили, находились в разных городах, спустя год я подала на развод, бывший супруг подписал согласие на развод, с августа сентября 2011 года бывший супруг не принимает не какого участия в жизни ребенка, не интересуется его здоровьем и жизнью, на алименты я не подавала, и не какой финансовой помощи от него не получаю, ребенку сейчас 3 года, родного отца он не помнит, на данный момент о месте нахождении бывшего супруга мне не чего не известно. Есть ли у меня возможность лишить бывшего мужа родительских прав и что для этого не обходимо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия !

Что бы не учиться на своих ошибках по семейным вопросам, Вам следует лучше самой ознакомиться хотя бы один раз с Семейным кодексом РФ (далее СК РФ), который Вы за 1 минуту можете найти в Интернете и скачать его для себя.

СК РФ в статьях 69, 70 установил условия и порядок лишения родительских прав в отношении несовершеннолетних своих детей ( см. выписку из этих статей ):

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации

рождения ребенка.

Вопрос о лишении родительских прав не простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести б о л ь ш у ю подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). Также надо подать заявление о привлечении

должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь

могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, основания вы указали в вопросе, необходимы доказательства, свидетельские показания соседей, родственников