Невыполнение родительских обязанностей - возможность лишить бывшего мужа родительских прав

• г. Пенза

Я хотела бы узнать возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав, ребенок у нас появился еще до брака, когда делали ребенку свидетельство о рождении так же установление отцовства, когда ребенку было 4 месяца мы расписались, вместе не жили, находились в разных городах, спустя год я подала на развод, бывший супруг подписал согласие на развод, с августа сентября 2011 года бывший супруг не принимает не какого участия в жизни ребенка, не интересуется его здоровьем и жизнью, на алименты я не подавала, и не какой финансовой помощи от него не получаю, ребенку сейчас 3 года, родного отца он не помнит, на данный момент о месте нахождении бывшего супруга мне не чего не известно. Есть ли у меня возможность лишить бывшего мужа родительских прав и что для этого не обходимо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия !

Что бы не учиться на своих ошибках по семейным вопросам, Вам следует лучше самой ознакомиться хотя бы один раз с Семейным кодексом РФ (далее СК РФ), который Вы за 1 минуту можете найти в Интернете и скачать его для себя.

СК РФ в статьях 69, 70 установил условия и порядок лишения родительских прав в отношении несовершеннолетних своих детей ( см. выписку из этих статей ):

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации

рождения ребенка.

Вопрос о лишении родительских прав не простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести б о л ь ш у ю подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). Также надо подать заявление о привлечении

должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

Далее, возможно ребенок нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь

могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спросить
Пожаловаться

лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, основания вы указали в вопросе, необходимы доказательства, свидетельские показания соседей, родственников

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли лишить бывшего супруга родительских прав без его участия в судебном процессе? После расторжения брака участия в воспитании ребенка он не принимает, алименты не выплачивает. Место проживания бывшего супруга на данный момент мне не известно.

Мы в разводе с августа 2010. ребенку нашему 3 года. Ребенок не помнит бывшего мужа. Муж не интересуется жизнью ребенка но платил алементы по решению суда 1 год сейчас перестал их выплачивать. У ребенка сейчас другой отец который хочет удочерить ее.на сколько реально лишить отсовства бывшего папу?

Как можно лишить отца ребенка родительских прав? Т.к.в жизни участия не принимает и алименты не уплпчивает (уклоняется) не в браке. Есть установление об отцовстве. Говорит не возможно его лишить прав родительских так как есть еще ребенок. Спасибо.

Есть ли возможность лишить бывшего мужа родительских прав? Ребёнку 7 лет. В разводе с мужем 4 года, участия в жизни ребёнка не принимал. Я на алименты не подавала. На данный момент бывший муж в тюрьме по уголовной статье.

Я проживала в гражданском браке с молодым человеком. От этого брака у меня есть ребенок. В июле 2008 года мы разошлись, на тот момент ребенку было 2 месяца. На алименты я не подавала и никакой помощи с его стороны не было и нет. установление об отцовстве имеется. Место его нахождения мне на данный момент не известно. С июня 2010 года я состою в официальном браке с другим мужчиной, у нас с ним есть общий ребенок. Мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Можно ли усыновить ребенка без согласия отца?

С бывшим мужем в разводе, живем в разных городах. Есть общий ребенок, но на алименты при разводе не подавала. С ребенком он не видится и участия в его жизни не принимает. Мой нынешний муж хотел бы усыновить ребенка. Можно ли лишить первого мужа родительских прав, что для этого нужно и есть ли возможность, чтобы этот вопрос рассматривался в суде моего города? Спасибо!

Могу ли я лишить отца родительских прав, если не участвует в жизни ребёнка, не интересуется им, а ребёнок его даже и не помнит и называет папой моего мужа? Есть свидетельство об установлении отцовства, на алименты не подавала. Если можно, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой несовершеннолетний ребенок в марте 2020 году приобрели гражданство РФ. Бывший супруг, отец ребенка гражданин Казахстана. На сегодняшний день о месте его нахождения мне нечего не известно уже более чем пол года. В жизни ребенка не принимает участия. Есть ли возможность признать бывшего супруга на территории рф безвестно отсутствующий.

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

От бывшего супруга всё это время я неполучаю ни каких денег на содержание ребёнка (на алименты не подавала) и я хотела бы лешить его родительских прав, возможно это и что для этого нада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение