Выплаты по больничному листу по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Волгоград
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право родитель получить оплату больничного по уходу за ребенком до 1, 5 лет? Ситуация такая. Ребенок рождён в июне 2023, в январе 2024 мама вышла на работу, прервав декретный отпуск, на полную ставку. В апреле 2024 мама ходила на больничный по уходу за этим ребенком, больничный оплатили. В августе этого года супруг взял больничный за малолетним ребенком, просидел с ним две недели, в оплате больничного получил отказ. Мы созванивались со специалистом, комментариев не получили внятных, специалист сослался на указания руководства. На руки муж получил отказ от работодателя. На портале госуслуг пришло уведомление, что заявление отправлено на доработку к работодателю. Хотим составить жалобу, но как и куда не представляем
Ответы на вопрос (2):

При чем здесь работодатель?

Больничный лист по уходу за ребенком оплачивает ФСС РФ за счет средств фонда полностью (с 1-го дня нетрудоспособности) (ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Сведения в ФСС подаёт работодатель, который ссылается на отказ фсс