Как узнать содержание договора купли-продажи доли в общей долевой собственности без обращения в суд и могут ли быть выписаны пользователи-несобственники?

• г. Москва

Квартира находится в общей долевой собственности двух сособственников (№1 и №2). Один из сособственников (номер 1) продал свою долю третьему лицу. Как может сособственник №2 узнать содержание договора купли-продажи доли между сособственником №1 и третьим лицом без обращения в суд? Третье лицо при вселении в квартиру показать содержание договора отказывается и представляет только свидетельство о регистрации права собственности. В квартире зарегистрировано 2 пользователя, имевших право на приватизацию и сохранивших право пользования квартирой. Третье лицо утверждает, что выпишет этих пользователей-несобственников. Хотелось бы ознакомиться с договором и узнать, указаны ли в нем лица, сохраняющие право пользования квартирой при переходе права собственности на 1/2 долю. Может ли на самом деле новый собственник выписать пользователей-несобственников в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Эта информация не является общедоступной. Если Вы были уведомлены о предстоящей продаже доли, оспорить сделку не удастся. продавец оценивает долю по своему усмотрению.

Если в свидетельстве о регистрации права собственности, которое показало третье лицо, нет сведений об обременении, то думаю этот вопрос при продаже не обсуждался.

пользователей которые имеют право пользования квартирой никто не сможет выселить, выписать, в том числе и новый собственник доли.

Спасибо за ответ!

Татьяна, здравствуйте! Без обращения в суд ознакомиться с договором можно только в том случае, если стороны сделки покажут его Вам. Что касается указания в договоре лиц, сохраняющих право пользования ж/п, то это абсолютно не важно (для сособственника), указаны они или нет. Если не указаны, то они, все равно, сохраняют это право. Выселить их и прекратить их право пользования у нового собственника второй доли не получится.

С уважением,

Харченко О.В.