Продажа квартиры после наследства - нужно ли платить налог?

• г. Самара
30 лет был собственником половины квартиры, теперь вступил в наследство на вторую половину, хочу продать квартиру, нужнл будет уплачивать налог?
Ответы на вопрос (11):

Да, за ту половину, что получили недавно, увы.

С уважением.

Придется за долю платить,если Вы не более 5 лет долю в квартире имеете.

здравствуйте. Да надо.

Добрый день, нет, налога не возникнет, так как срок владения будет исчисляться с момента приобретения первой доли в имуществе.

Но обязательно надо подать в налоговую пояснения со всеми документами в срок до 30.04. следующего года, за годом продажи квартиры.

Если нужна помощь в заполнении декларации или подготовке пояснений, можете обращаться ко мне в л/с на платной основе.

Опыт работы в налоговой инспекции 9 лет.

Поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Здравствуйте! Да