Признание документов, где неправильно указано имя

• г. Симферополь
В документах: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, дипломе о высшем образовании указано имя Наталья, а по паспорту и свидетельству о рождении Наталия. Документы выданы в г. Одесса в период 1982 и 1986 г.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если нет возможности внести исправление в документ через органы, их выдавшие, то только через суд можно решить вопрос , путем установления юридического факта.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Установление фактов разрешается только в судебном порядке, поэтому вам необходимо обратиться в суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

Образец: Заявление в суд об установлении факта смерти

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Гражданин вправе письменно обратиться в органы и организации, выдавшие документы с заявлением об исправлении ошибки и выдаче нового документа.

При необходимости признания права собственности на недвижимость гражданина может обратиться с исковым заявлением в суд.

У гражданина есть право подать в районный суд Заявлние в порядке особого производства об установлении юрфактов.

Добрый день!

Обратитесь в суд за установлением юридического факта тождественности.

Свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке срочно поменять.

В диплом о высшем образовании внести изменения!!!

Всё надо привести в соответствие со своим свидетельством о рождении. Иначе, в дальнейшем, могут возникнуть очень большие проблемы.

Ведь сейчас и муж, и ребёнок не Ваши, а какой-то Натальи.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд для установки юридического факта