Можно ли отказать в отпуске работнику из-за отсутствия графика отпусков?

• г. Орёл
Здравствуйте! Муж работает электрогазосварщиком в организации с 20.02.2023 г. В трудовом договоре прописано, что отпуск 28 календарных дней, но при этом указано, что вредные условия труда без указания дополнительных дней отпуска из-за вредности. В том же 23 году ему дали отпуск 2 недели в сентябре. В 2024 году отпуск у него был в мае-июне, 3 недели, оставшуюся 1 неделю муж хотел взять в этом месяце, написал заявление, но ему отказали, по причине - некому работать. Графика отпусков нет. Как быть? Имеют право отказать в отпуске? Но ведь отсутствие графика это тоже нарушение работодателя?
Ответы на вопрос (1):

Могут, если нет графика. Но у него явно не выгуляны все отпуска.

Можете написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.