Здравствуйте. Достиг возраста выхода на пенсию по Северному стажу (60 лет). Могут ли мня отправить на пенсию принудительно?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (4):

Нет, вас не могут отправить на пенсию принудительно, даже если вы достигли возраста выхода на пенсию по Северному стажу.

Спасибо! Пока не нужно.

Принуждать никто никого не может.

По общим правилам мужчины могут прекратить работать в 65. Для северян, полностью выработавших северный стаж (15 лет для Крайнего Севера и 20 лет для приравненных к нему территорий), этот возраст снижается на пять лет.

Если северный стаж выработан не полностью, но составил не менее 7,5 года, срок выхода на пенсию снижается на четыре месяца за каждый полный год работы на Севере. Принудительно никто на пенсию не отправляет. Назначение пенсии носит заявительный характер