Права учредителей СНТ

• г. Краснодар
Если один из учредителей СНТ, который занимался отправкой отчетности, но без договора ГПХ и без официального трудоустройства, т.е. на добровольной основе, написал заявление о выходе из учредителей и членов СНТ и стал требовать оплаты своих услуг. А после и вовсе написал заявление о том, что предыдущее недействительно. На сколько правомерны его требования?
Ответы на вопрос (7):

Может требовать деньги за свою работу. Насчет не действительно - это чушь.

С уважением.

Спасибо за ответ! А как он может требовать , если условия изначально были добровольные, а теперь требует баснословные деньги?

Да какие услуги он оказывает??

Добрый день! Вопрос сложный. С одной стороны каждый член СНТ (не важно учредитель он или нет, после регистрации по факту статус обнуляется, так у НКО в принципе учредителей нет), должен участвовать в жизни СНТ. С другой стороны недопускается и неосновательное обогащение одного лица (СНТ) за счет другого (члена СНТ). Но обосновать такое обогащение для члена СНТ в суде как на мое мнение почти нереально. Актов нет, цены не установлены, даже устного договора нет, а значит он делал все безвозмездно. Никто никому не платил за регистрацию СНТ и т.д. То есть я к тому что подобных оплат в пользу других лиц скорее всего у Вас до этого не было.

Другое дело про выход из учредителей, как я и говорил выше учредителей после рагистрации НКО де-факто нет. Выйти он может только ищ состава членов СНТ. Убрать члена СНТ как и принять может только общее собрание. Если после его заявления Вы не собирали собрание и его не исключали, то он в своем праве его отозвать (или признать недействительным)

Елена, есть закон "О садоводческих товариществах". Откройте и почитайте.

Есть председатель снт, есть ревизионная комиссия. Есть председатель снт и бухгалтер.

Какие отчёты делает учредитель??

Это один из 7 учредителей СНТ. Он на добровольной основе занимался отправкой отчетности. Потом решил выйти из СНТ и требовать оплаты своего труда.

Отзыв заявления о выходе - правомерно.

Что касается требования оплаты - пусть выносит этот вопрос на собрание.