Ситуация с регистрацией ребенка - как преодолеть правовые препятствия без суда?

• г. Кемерово

В связи с рождением ребенка возникла спорная ситуация. Я с мужем оформила развод 21 сентября 2012 года. 13 мая 2013 года я родила сына от другого мужчины но в св-ве о рождения ребенка хотела бы в графе отец поставить прочерк, и только отчество ребенку дать настоящего отца а фамилию дать свою. В ЗАГСе мне отказались записывать ребенка так как я хочу, мотивируя тем что с момента развода до момента рождения ребенка не прошло 300 дней положенных законом и ребенок должен быть записан на бывшего мужа. В принципе против закона не пойдешь НО-мой ребенок родился на 32 неделе, т.е. на 2 месяца раньше положенного срока (ПДР была 15.07.2013) и должен ли браться в расчет тот месяц что дается на вступление решения о разводе в силу (фактически то нас развели 21 августа, а решение вступило в силу 21 сентября, о чем и записано в св-ве о разводе) Если я принесу в ЗАГС справку с род. дома о том что ребенок родился на 2 месяца раньше, будет ли она иметь силу и можно ли мне тем самым решить проблему получения св-ва о рождения ребенка без суда.

Ответы на вопрос (1):

В свидетельстве будет записан отцом муж однозначно.. После этого оспаривайте отцовство через суд. И не делайте из этого трагедию. Дело обычное и житейское.