Как получить деньги, перечисляемые на умершую маму, и какие документы и плата требуются

• г. Магнитогорск

7 месяцев назад умерла мама. Оказалось на её карточку в банк д/у перечислялись деньги. Могу ли я их получить, и какие нужны документы и сколько я заплачу за услуги.

Ответы на вопрос (2):

Подайте в нотариальную контору документы для открытия наследства. Цены уточните у нотариуса, в разных регионах они разные, устанавливаются местной нотариальной палатой.

Подавали ли Вы нотариусу заявление о принятии какого-либо наследства, доставшееся Вам от Вашей матери. Если да, то обратитесь к нотариусу с просьбой выдать нотариальный запрос в банк. По получении из банка сведений о состоянии лицевого счёта Вашей мамы нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство указанной денежной суммы, по которому Вы и получите деньги в банке.

Если же никакого заявления нотариусу Вы не писали, то тогда всё сложнее, поскольку Вами пропущен 6-месячный срок для подачи заявления о принятии наследства. Тогда Вам придётся получать у нотариуса отказ в открытии наследства по причине пропуска срока для его принятия, писать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства и доказывать в суде, что срок пропущен Вами по уважительной причине (к примеру, поскольку Вы не знали, что у Вашей мамы имеется наследство). Удачи Вам!