Может ли инспектор ГАИ выписать извещение в мировой суд сразу после составления протокола о нарушении?

• г. Челябинск
Здравствуйте, инспектор ГАИ 05.09.2024. составил протокол о нарушении ст 12,15 ч 4 КоАП, после составления протокола, сразу выписал извещение в мировой суд на 17.09.2024, законно ли это, спасибо.
Ответы на вопрос (7):

В течение трех суток с даты составления протокола инспектор ГИБДД обязан направить собранный по делу административный материал в суд. Обычно такие дела рассматривают мировые судьи. По общему правилу дело рассматривается по месту совершения правонарушения, но, если заявленное водителем ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства удовлетворено, материал направляется мировому судье, в чью территориальную подсудность входит адрес места жительства водителя.

Законно, а что не так?

Евгений, это законно.

собственно не меня коснулось, 4 сентября перед нерегулируемым пешеходном переходе, остановился автобус, моя жена управляя автомобилем решила его объехать по встречке, начала манëвр до сплошной,когда сравнялась с автобусом выбежала девочка, она еë зацепила маленько,вызвали сразу ДПС, скорую, инспектор приехал 1, составил протокол по ст 12,24ч2, прошла медосвидетельствование, на следующий день позвонил этот же инспектор, и добавил ещё 2 статьи, 12,18, и 12,15 ч4,на завтра уже суд назначили по ст 12,15 ч4,разметка сплошной линии перед и после переходники менее 20 м, с родителями девочки всë хорошо, обо всем договорились, можно ли избежать лишения прав. Спасибо

Нет, ЭТО НЕЗАКОННО!!!

Верховный Суд РФ: "Извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, нельзя признать надлежащим, поскольку в соответствии с п.п. 1, 2 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ решение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в статьях 25.1-25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении".

Верховный суд в «Обзоре судебной практики за 4 квартал 2005 года» дает разъяснения по данному вопросу : - Можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело, (и не по его поручению), а должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, до того как дело об административном правонарушении было направлено в суд?

Извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, нельзя признать надлежащим, поскольку в соответствии с п.п. 1, 2 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ решение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

Это собственно не меня коснулось, 4 сентября перед нерегулируемым пешеходном переходе, остановился автобус, моя жена управляя автомобилем решила его объехать по встречке, начала манëвр до сплошной,когда сравнялась с автобусом выбежала девочка, она еë зацепила маленько,вызвали сразу ДПС, скорую, инспектор приехал 1, составил протокол по ст 12,24ч2, прошла медосвидетельствование, на следующий день позвонил этот же инспектор, и добавил ещё 2 статьи, 12,18, и 12,15 ч4,на завтра уже суд назначили по ст 12,15 ч4,разметка сплошной линии перед и после переходники менее 20 м, с родителями девочки всë хорошо, обо всем договорились, можно ли избежать лишения прав. Спасибо.

Исходя из разъяснений ВС РФ, такое извещение не считается надлежащим, поскольку органы ГИБДД и его должностные лица не могут подменять органы судебной власти и возложенные на них обязанности, включая определение места, даты и времени рассмотрения дела в суде. Извещение о рассмотрении дела в суде считается надлежащим, если оно направлено судом. С уважением, А.Осоцкий.