Осквернение могилки

• г. Челябинск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе - Пришла сегодня на кладбище к отцу и увидела такую картину - рядом, где похоронены другие люди возвели бетонный "пол" и он разрушил место погребения моего отца, могилка сравнялась с землей, глиной и так далее, выброшены все цветы и крест стоит ниже положенного. Могилы вообще не видно, ровная поверхность и по бокам ушли в землю небольшие заграждения... СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ И НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ В ОСКВЕРНЕНИИ МОГИЛЫ МОЕГО ПАПЫ?
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к администрации кладбища с жалобой.

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь к администрации кладбища. Разрешение на захоронение нужно предъявить администрации кладбища вместе со своим документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о смерти. Подтверждением оформления места на кладбище является паспорт или иной документ захоронения, который вам должна выдать администрация кладбища.

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения это вопиющий факт "вандализма" как осквернением могил называется надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Совершение таких действий наносит материальный и моральный ущерб (ст.15 ГК РФ).

В УК РФ есть ст. 244, определяющая наказание за противоправные действия на кладбищах и в других местах захоронений людей.

Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

А также следует обратиться к администрации кладбища.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!