Обязан ли собственник заплатить полную сумму НДФЛ с продажи 3-х комнатной квартиры при покупке 2-х комнатной?

• г. Самара

Я - собственник 3-х комнатной квартиры в кооперативном доме с 1992 года. В 2013 году я получил Свидетельство о регистрации на эту же квартиру нового образца. Прошло несколько месяцев, я сейчас продаю эту квартиру и покупаю 2-х комнатную. Я должен заплатить НДФЛ 13% в полном размере с продажи 3-х комнатной или какой то ее части?

Ответы на вопрос (1):

Нет не нужно, тк квартира фактически ваша собственность более трех лет.