Можно ли расторгнуть договор бронирования квартиры без неустойки из-за дефектов пола?
• г. Курск
Здравствуйте, мы хотели купить квартиру осмотрели ее и подписали договор бронирования с риэлторами с задатком 20000₽ , но позже передумали из за полов в этом доме, узнали что под стяжкой пенопласт, в квартире уже есть деффекты пола а приблизительная стоимость демонтажа с последующей заливкой стяжки более 100.000₽. Попытались расторгнуть договор, объяснив причину, но нам сказали вы же сами ее осматривали и вас устроило и что то про экспертизу, но мы не знали причину неровности пола. С нас хотят взять неустойку 15000₽ за расторжение, неустойка прописана в договоре. Возможно ли его расторгнуть без уплаты неустойки без суда и экспертиз.
Ответы на вопрос (6):
г. Зеленоград
А это скрытые недостатки и ст 10 ГК РФ никто не отменял- 450-452 ГК РФ Вам в помощь и пусть докажут основания для 330 ГК РФ
Спросить09.09.2024, 21:20,
г. Москва
Возможно, так как имеется скрытый недостаток, который вы не могли обнаружить при осмотре поскольку не являетесь специалистами. Продавец должен был уведомить вас о наличии данного недостатка, однако скрыл его. Требуйте возврата денежных средств и расторжения договора, так как при его заключении вы исходили из добросовестности продавца, что не подтвердилось, ст.10 ГК, ст. 451 ГК.
Спросить09.09.2024, 21:30,
г. Москва
Здравствуйте,Виктор!
Вопрос о несоотвествии качества недвижимости - это спор между покупателем и продавцом, но не с риэлтором.
Договор был письменный?
Думаю,что Вас хотят обмануть.