Каково ваше мнение о разглашении личных данных таксистов пассажирам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я таксист. Яндекс агрегатор расскрывает мои личные данные пассажирам. А, именно личный мобильный телефон. Ссылается на пункт 1 статьи 9 закона о "Защите прав потребителей" Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Евгений

Вы вступили в потребительские правоотношения и оказываете услуги населению, на вас в первую очередь распространяется действие закона о защите прав потребителей.

Яндекс всего лишь агрегатор, услуги эта компания по перевозке не оказывает.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

1.2. Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес)

Для самозанятых и ИП - местонахождение это адрес места регистрации,и телефон который вы указали при регистрации в их системе.

Вы укажите рабочий номер , тот с которым будете осуществлять деятельность и исключите личный

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения любой владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (ст.9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей").

Таким образом, с юридической точки зрения агрегатор может раскрывать данные пассажирам, но не личный мобильный телефон, а служебный.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Агрегатор оказывает лишь информационные услуги, а вы уже исполняете услугу по перевозке пассажиров.

Права и обязанности сторон при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым такси регулируются ГК РФ, Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112 «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора, заключаемого потребителем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению заказа.

Кроме того, согласно ч.2 ст.10 Закона "О защите прав потребителей",

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: ... указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги)