Как узнать о дарственной, заверенной у нотариуса, но не зарегистрированной в ФРС - информация в выписке из ЕГРП о правопритязаниях или ограничениях

• г. Москва

Можно ли узнать о дарственной которая заверена у нотариуса но не была еще зарегистрирована в фрс. Если взять выписку егрп. Будет ли там запись о правопритязаниях или ограничениях.

Ответы на вопрос (5):

Пока договор дарения не будет зарегистрирован в ФРС, право собственности не возникнет. В ЕГРП могут быть внесены записи об обременениях имущества, такие как ипотека. Факт заключения договора дарения никем не отслеживается и не вносится в ЕГРП, так как не является обременением, а подлежит обязательной регистрации в ФРС, да и сделка эта (как вы называете ее "дарственная") не подлежит обязательному нотариальному заверению, даритель и одаряемый могут заключить такой договор в простой письменной форме и отнести его для обязательной госрегистрации в ФРС..

Запись в ЕГРП появится только после регистрации договора в Росреестре.

выписку из ЕГРП можно взять любой желающий, информация общедоступная. Если обременения не зарегистрированы, то о них не будет упомянуто в выписке.

Нет. нельзя.

Там будут запись о ткущем правообладателе по данным регслужбы.

Выписку взять можно, но о таком дарении там сведений не будет - оно силы никакой не имеет пока что.