Как будет рассчитываться квартплата для ребенка, рожденного в общежитии, где мы с мужем проживаем без прописки?

• г. Хилок

Мы с мужем проживаем в общежитии, ни временно ни постоянно не прописаны. В апреле родился ребенок будем ли мы за него платить кварт плату?

Ответы на вопрос (1):

По сути - платить обязаны. Будет ли это квартплата или возмещение затрат (стоимости неосновательного обогащения) - зависит от обстоятельств. Сама по себе прописка на это не влияет.

ГК РФ.

"Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".