Правомерно взыскивать долг за 3 года с учетом включения перерасчета более раннего срока?
199₽ VIP

• г. Владимир
В 2021 году РАО в платежке за вывоз ТБО внесла перерасчет за 2020 и 2019 года. В 2024 году подали иск о взыскании долга за период 2021-2023 год. В сумму иска включена сумма перерасчета за 2019-2020 г. Правомерно ли?
Ответы на вопрос (7):

Можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности в части платежей, рассчитанных за период времени, превышающий 3 годичный срок

Требование правомерно. Согласно ст 199 ГПК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Вам необходимо заявить о применении срока исковой давности. Согласно ст 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это лучший ответ

Добрый день.

Тут важны детали. Я сформулирую свой ответ основываясь на полученной от Вас информации.

Если в 2021 году РАО произвело перерасчет за 2019 и 2020 годы и указало это в платежке, то в соответствии с ст. 1070 ГК РФ (возмещение убытков) обязанность по уплате суммы перерасчета фиксируется с момента, когда должник (в данном случае вы) получил соответствующее уведомление.

Таким образом, если в 2021 году вы получили перерасчет, то это означает, что долг за указанные годы (2019-2020) стал известен, и срок исковой давности на его взыскание начинает течь с этого момента.

Теперь, что касается правомерности включения суммы перерасчета за 2019-2020 годы в иск, поданный в 2024 году:

Если срок исковой давности по долгам за 2019-2020 годы истек на момент подачи иска в 2024 году, то кредитор не вправе требовать платежа по этим долгам в соответствии с ст. 199 ГК РФ. В этом случае, если вы оспорите правомерность включения данной суммы в иск, суд, вероятно, откажет в удовлетворении этой части иска.

Размышляем дальше, если же срок исковой давности на момент подачи иска еще не истек (например, если перерасчет был признан и вы его не оспаривали), то требование будет правомерным.

Если сделать вывод то мы имеем: если перерасчет за 2019-2020 годы уже зафиксирован и вы его не оспаривали, а срок исковой давности не истек, то РАО может правомерно включить эту сумму в иск к вам. Однако если вы считаете, что срок давности истек, вы имеете право оспорить эту часть в суде.

Боретесь за свои права. Не соглашаясь с позицие РАО и предоставив соответствующую правовую позицию вы обретаете шанс. Если вы ошиблись в своей позиции, суд Вас поправить, но вы будете спокойны, что вы сделали все что бы избежать не справедливости.

Здравствуйте Алла!

В данном случае, с правовой точки зрения не неправомерно взыскивать долг за 3 года с учетом включения перерасчета более раннего срока. А поэтому Вы вправе заявить о применении пропуска срока исковой давности в силу ст.199 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Таким образом, с юридической точки зрения, то что в сумму иска включена сумма перерасчета за 2019-2020 г. является незаконным.

В противном случае Вы в дальнейшем может обжаловать решение суда порядке (ст.330 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вообще , для Вашего понимания : срок исковой давности ( стст 195 и 196 ГГК РФ) не применяется автоматически. Это означает , что РАО могло включить в цену иска любой период за пределами трех лет .

Вам же в суде нужно на основании статьи 199 ГК РФ заявлять о применении срока исковой давности по платежам по которым истек срок три года Только в этом случае вы можете добиться исключения сумм за 2019 и 2020 года.

Уважаемая Алла, здравствуйте!

В данном случае, если в 2024 году подан иск о взыскании долга за период 2021-2023 годов, и в сумму иска включена сумма перерасчета за 2019-2020 годы, можно заявить о применении срока исковой давности.

1) Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что требования о взыскании задолженности за 2019-2020 годы могут быть признаны судом недействительными, если ответчик заявит о применении срока исковой давности.

2) Статья 199 ГК РФ устанавливает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Поэтому, как юрист, вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности в части требований, касающихся перерасчета за 2019-2020 годы.

Таким образом, если истец не сможет обосновать наличие обстоятельств, прерывающих или приостанавливающих течение срока исковой давности, суд может отказать в удовлетворении требований в части

Всех благ Вам!