Нарушение прав работника - Необоснованный удержание зарплаты и неполная информация об использовании корпоративных средств

• г. Москва

Я очень нуждаюсь в вашей грамотной юридической консультации по вопросу правомерности действий моего работодателя.

Я работаю в крупной московской компании (штат 500 чел.) в должности Менеджера по рекламе. Компания существует на рынке с 1992 года.

На момент случившегося инцидента мой стаж работы составлял 1 год и несколько дней. (Не уверена важно ли это в этой ситуации, но лучше пусть у вас будет и эта информация,: за весь период работы я не была в отпуске, т.е за год работы гарантированный оплачиваемый отпуск мне не был предоставлен или компенсирован).

Я оформлена с 1 дня работы в штат компании на основании трудовой книжки. Зарплата - фиксированный оклад, без премий или индексаций зарплаты. Выплачивается дважды в месяц, всегда вовремя, перечислениями на зарплатную банковскую карточку.

В первый же день работы мне выдали в пользование ноут-бук и корпоративную сим карту.

1) Ноут-буком до меня уже пользовались, он НЕновый, но это модель одной из последних серий популярного бренда (Lenova). Его ценасегодня приблизительно - 35-40 т.р.

Передавая в постоянное пользование мне эту достаточно дорогую вещь, никто не обязал меня подписать какой-либо документ о том, что я беру эту вещь на время работы, или что я за него материально ответственна. Я не писала расписок о том, что приняла его и в каком он был состоянии. Одним словом, за него я вообще даже галочку нигде не ставила.

2) корпоративная сим карта - мне выдали симку со словами, что лимит денежных средств в месяц: 500 р., любые превышения этого бюджета будут вычитаться из моей зарплаты. Соответственно, этой сим картой я должна пользоваться постоянно. Ни в устной, ни, тем более, в письменной форме с условиями тарифа меня никто не ознакомил. Я не писала расписок о знании и согласии с условиями ее использования.

Так как другого выбора не было, я каждый день таскаю ноут на работу и обратно, от личного номера мне пришлось отказаться, так как у меня нет лишних средств и желания покупать дополнительный мобильный телефон.

На протяжении этого года никаких проблем в пользовании этими благами у меня не возникало: ноут не ломался, лимит симки не превышала (даже если и превышала, это были незначительные суммы, и для меня совершенно незначимые).

В начале марта мой мобильный телефон сломался. Мне пришлось купить новый аппарат, куда установила рабочую симку. Спустя 1,5 месяца мой руководитель сообщает мне, что я превысила лимит (на 22500 р.), и их вычтут из следующей зп. Что они и сделали, не предоставив мне ни расшифровки расходования средств по симкарте, ни письменного извещения о сумме удержания зп, вообще ничего.

Как я выяснила, у меня в новом телефоне постоянно работал интернет 3J, а в этом тарифе он ОЧЕНЬ дорогой.

Моя зарплата до налоговых вычетов составляет 40000 р. Разве работодатель имеет право удержать больше 50% зарплаты единоразово?

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации? У меня вообще есть шанс вернуть свою зарплату?!

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, думается, что действия Вашего работодателя незаконны. Советую Вам в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении Вашего права (т.е. об удержании с Вас денежных средств), обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанных денежных средств работодателем. Здесь налицо несоблюдение процедуры удержаний - отсутствие приказа, Вашей росписи под ним и т.п. Плюс ко всему, работодатель имеет право удерживать не более 50 процентов от заработка. (ЕСЛИ КОНЕЧНО, ЗАРПЛАТА У ВАС ВСЯ БЕЛАЯ, БЕЗ ПРЕМИЙ И Т.П,).

Обращайтесь в суд с иском о взыскании этих денег (зарплаты) срок 3 мес. Если все так как Вы описали и грамотно вести дело в суде, то шансы есть.