Нарушение прав работника - Необоснованный удержание зарплаты и неполная информация об использовании корпоративных средств

• г. Москва

Я очень нуждаюсь в вашей грамотной юридической консультации по вопросу правомерности действий моего работодателя.

Я работаю в крупной московской компании (штат 500 чел.) в должности Менеджера по рекламе. Компания существует на рынке с 1992 года.

На момент случившегося инцидента мой стаж работы составлял 1 год и несколько дней. (Не уверена важно ли это в этой ситуации, но лучше пусть у вас будет и эта информация,: за весь период работы я не была в отпуске, т.е за год работы гарантированный оплачиваемый отпуск мне не был предоставлен или компенсирован).

Я оформлена с 1 дня работы в штат компании на основании трудовой книжки. Зарплата - фиксированный оклад, без премий или индексаций зарплаты. Выплачивается дважды в месяц, всегда вовремя, перечислениями на зарплатную банковскую карточку.

В первый же день работы мне выдали в пользование ноут-бук и корпоративную сим карту.

1) Ноут-буком до меня уже пользовались, он НЕновый, но это модель одной из последних серий популярного бренда (Lenova). Его ценасегодня приблизительно - 35-40 т.р.

Передавая в постоянное пользование мне эту достаточно дорогую вещь, никто не обязал меня подписать какой-либо документ о том, что я беру эту вещь на время работы, или что я за него материально ответственна. Я не писала расписок о том, что приняла его и в каком он был состоянии. Одним словом, за него я вообще даже галочку нигде не ставила.

2) корпоративная сим карта - мне выдали симку со словами, что лимит денежных средств в месяц: 500 р., любые превышения этого бюджета будут вычитаться из моей зарплаты. Соответственно, этой сим картой я должна пользоваться постоянно. Ни в устной, ни, тем более, в письменной форме с условиями тарифа меня никто не ознакомил. Я не писала расписок о знании и согласии с условиями ее использования.

Так как другого выбора не было, я каждый день таскаю ноут на работу и обратно, от личного номера мне пришлось отказаться, так как у меня нет лишних средств и желания покупать дополнительный мобильный телефон.

На протяжении этого года никаких проблем в пользовании этими благами у меня не возникало: ноут не ломался, лимит симки не превышала (даже если и превышала, это были незначительные суммы, и для меня совершенно незначимые).

В начале марта мой мобильный телефон сломался. Мне пришлось купить новый аппарат, куда установила рабочую симку. Спустя 1,5 месяца мой руководитель сообщает мне, что я превысила лимит (на 22500 р.), и их вычтут из следующей зп. Что они и сделали, не предоставив мне ни расшифровки расходования средств по симкарте, ни письменного извещения о сумме удержания зп, вообще ничего.

Как я выяснила, у меня в новом телефоне постоянно работал интернет 3J, а в этом тарифе он ОЧЕНЬ дорогой.

Моя зарплата до налоговых вычетов составляет 40000 р. Разве работодатель имеет право удержать больше 50% зарплаты единоразово?

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации? У меня вообще есть шанс вернуть свою зарплату?!

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, думается, что действия Вашего работодателя незаконны. Советую Вам в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении Вашего права (т.е. об удержании с Вас денежных средств), обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанных денежных средств работодателем. Здесь налицо несоблюдение процедуры удержаний - отсутствие приказа, Вашей росписи под ним и т.п. Плюс ко всему, работодатель имеет право удерживать не более 50 процентов от заработка. (ЕСЛИ КОНЕЧНО, ЗАРПЛАТА У ВАС ВСЯ БЕЛАЯ, БЕЗ ПРЕМИЙ И Т.П,).

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о взыскании этих денег (зарплаты) срок 3 мес. Если все так как Вы описали и грамотно вести дело в суде, то шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Работаю не в гос организации, был оплачиваемы отпуск, после отпуска, работодатель ужерживает из премии сумму дневной белой зарплаты.

Премия выплачивается ежемесячно. Получается, что отпуск был оплачен из моей последующей зарплаты, как аванс. Правильно ли это?

Пристава наложили арест на мою банковскую карту, куда приходит зарплата (не зарплатный проект). Оттуда была списана половина моей премии и половина двух зарплат. После чего исполнительный лист пришёл на работу и у меня удержали эти же деньги, то есть я осталась без зарплаты и ещё осталась должна компании. Как быть в такой ситуации? Как вернуть положенные 50% от зарплаты? Возвращать сиротствовать или с моего работодателя?

Оформлена трудовая пенсия, с уменьшением пенсионного возраста, за годы проработанные на Севере. Была предоставлена справка о зарплате за период с 1988-1992 г, зарплата была в среднем 500 р. 1991-1992 г находилась декретном отпуске. Влияют ли эти 2 года на на начисление пенсии? По запросу пенсионного фонда о подтверждении стажа из архива была прислана справка о зарплате за 1985 г, за один год, где зарплата была 60-70 руб, вот с этой справки была начислена пенсия. Правомерно ли это?

Я работаю в крупной сетевой компании, занимающейся розничной торговлей, где все сотрудники получают зарплату на банковскую карту (при оформлении на работу дают написать соответствующее заявление). Однако, полгода назад я написал заявление на получение зарплаты в кассе, и до сего дня успешно там её получал. Зарплата вся белая - независимо от того, каким способом она выплачивается. Однако, сейчас к нам пришёл новый директор, которы требует, чтоб я снова написал заявление на получение зарплаты на карту, обосновывая это тем, что, по рекомендациям Центробанка РФ, все крупные налогоплательщики должны выплачивать зарплату своим сотрудникам на карту, а я подставляю компанию тем, что получаю зарплату в кассе. При этом, компания оплачивает годовое содержание карт сотрудников. Правомерны ли требования работодателя в данном случае, и чем я подставляю компанию? Спасибо.

Я проработал на последнем месте работы 10 месяцев. В отпуске не был. Собираюсь увольняться. Мне положена компенсация неотгуленного отпуска.

Я работаю по ТК. В договоре у меня стоит оклад, но на самом деле мне перечисляют на банковскую карточку оклад + премию.

Вопрос: За неотгуленный отпуск мне будет рассчитан размер компенсации из оклада или из оклада и премии?

Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Уволился с работы указав последним рабочим днем первый день после отпуска. Заранее забрал трудовую книжку с записью и печатью организации. Теперь мне сообщают что это был авансовый отпуск за этот год и требуют вернуть деньги за отпуск и единовременную стимулирующую выплату к отпуску. А я уже устроился на другую работу. Предложили не увольнять меня, а оставить, чтобы я числился на старой и работал "по удаленке" и удержать эти деньги за несколько месяцев. Для этого требуют написать заявление на отзыв увольнения, хотя, повторюсь, по трудовой книжке, я уже уволен и работаю на другую компанию. Чем грозит мне данная ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно год назад я устроился на работу в одну компанию на должность администратора вычислительной сети с окладом в 700 р. Естественно это для "белой" бухгалтерии и соответственно - "белая" зарплата составляла около 1000 р.

По устной договорённости с Генеральным директором упомянутой компании, моя действительная зарплата составляла 7000 р. Первые 2 месяца компания выплачивала оговоренную зарплату полностью и почти в срок, но с каждым месяцем уже прослеживалась тенденция к смещению даты выплат на всё более поздний срок. В последующие месяцы выплаты зарплаты оформлялись авансом со значительными задержками по времени (по мере поступления денег на счёт компании). В итоге (на день моего увольнения по собственному желанию) долг компании передо мной по "черной" зарплате составил 23000 р (за 3 месяца).

А я там работал не один и у моих коллег такая-же ситуация. Компания успела задолжать и своим контрагентам (рекламные компании, провайдер услуг интернет /более 3000$/). Более того, как я позже узнал, компания не производила никаких соц. отчислений в пользу большинства работников, в том числе и в пенсионный фонд.

В ведомостях по зарплате я не расписывался (не предлагали). Мои подписи стоят только в платежных поручениях (или ордерах... не помню) на "черные суммы". Копии или второго экземпляра трудового договора у меня нет (сглупил - не потребовал при трудоустройстве),

но возможно, мне удасться добыть копию тр.договора в ближайшее время.

Так же нет у меня и справки о задолженности компании передо мной (не дали, естесственно).

Есть только запись в трудовой книжке и кое-какое оборудование, выданное мне во время работы в компании (передача в пользование не оформлена документально).

Компания утверждает что у нее нет денег для погашения задолженности по зарплате и требует вернуть оборудование. (Стоимость оборудования у меня в пользовании намного меньше долга компании по зарплате)

Но, насколько я знаю через своих знакомых в других организациях, компания продолжает закупать оборудование. (могу уточнить)

Прошу вас дать консультацию по поводу сложившейся ситуации и оценить возможность получить расчет у компании.

Я работаю в мед. учереждении гос. типа. Работаю с дезинфектантами и имею доплату за вредность и несколько дней к основному отпуску. У нас в штате имеется мед. сестра-диспетчер (работа на телефоне, без вредности и дополнительных отпускных дней). Когда она уходит в отпуск, то меня временно переводят на её место (так уже было не один раз). В этом году я получила мед. образование и меня повысили в должности и соответственно в заработной плате тоже. Раньше у меня была зарплата меньше чем у диспетчера и когда меня переводили на время отпуска на её должность, то меня это устраивало, хотя у меня отнимали 2 дня отпускных (за то что эти два месяца я не работала на вредной работе). В данный момент у меня зарплата выше чем у диспетчера и при переводе на её должность я теряю в зарплате. Имеет ли право работодатель снизить мне зарплату на это время? И должен ли этот перевод быть по моему желанию (обычно мы сами пишем заявление о переводе на другую должность в связи с отпуском сотрудника), или это все можно сделать по производственной необходимости. Как мне сохранить свою зарплату и отпускные дни?

Скажите, как мне поступить в своём случае?

Я пять месяцев проработала в очень крупной компании, со штатом в 3000 человек. Это была группа компаний, и я состояла в одной из этой групп, как менеджер по продаже рекламных площадей на инетрнет-ресурсе. При собседовании я уточнила, белая ли эта компания, мне было сказано, что да, белая. Мы оговорили зарплату. Через месяц работы в компании мне дали договор, где была указана зарплата в чуть более меньше, чем половина от оговоренной на собесодовании. Сказали, ч то остальнцую часть будут начислять как бонус каждый месяц на карточку вместе с той частью, которая указана в длоговоре. НО! как менеджер по продадам релкамы, у меня была ещё оговорена процентная ставка комиссии, которуб я должна была получать по факту проплаты клиентов за рекламу. Этот процент нигде вообщене зафиксироватн был письменно, так как мне сказано было, что эту комиссию я буду получать в конверте, в кассе. Т.е. это чёрный нал. И зарплату и проценты постоянно задерживали. Проценты выплачивали в кассе через два месяца, после закрытия текущего месяца, за который должны были платить эти комиссии. Полсе лвух месяце я подшла к начальнику отдела кадров, чтобы взять заявление об уходе, так как меня чёрная компания не устраивает, но мне сказали, что надо привыкнуть, и это не всегд происходит-задержкавыплаты. Ничего не менлось. Заявление об уходе я подписала через пять месяцевработы вэтой компании. В последний дент увольнения меня рассчитали снова половиной суммы на банковсуб карточку, и большую часть выплаты я получила в кассе, т.е. налом, в чёрную. НО! мой руководтиель пообщал. Что выплатит при увольнении и комсии за продажи, которые я совершила в мае и июне... но не выплатили! Сказала, что потом приду и заберу. Это нарушение ТК, так как в послений день с работником обязаны рассчитаться. Сделки все документально я закрыла... договорами, актами, все дела передала в срок. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО КОМПАНИЯ МНЕ ДОЛЖНА МОИ КОМИССИИ? КУДА ОБРАТИТЬСЯ... ЕСЛИ НА РУКАХ ОДИН ДОГОВОР, В КОТОРОМ ДАЖЕ ЗАРПЛАТА НЕ УКАЗАНА В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ, КОТОРУЮ Я ПОЛУЧАЛА... Т.Е. ТАМ ЧАСТЬ ЯКОБЫ КАК БОНУС КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРОХОДИЛА.

СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение