Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24151

18.04.2001, 15:20

Фирма-ООО, состоит из 3 х участников: А-70% уст. кап,В-20% уст.

кап.,С-10% уст. кап. Кроме того В является директором ООО. Каким образом А может досрочно прекратить полномочия директора, если уставом предусмотрено единогласное решение по этому вопросу, а В,как учредитель и директор в одном лице, против этого?

Ответы юристов

18.04.2001, 16:01

Данное положение Устава не соответствует ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью ". В данном случае применим вышеуказанный ФЗ по которому принятие решения об увольнении генерального директора принимается простым большинством голосов на собрании участников общества. Но в данном случае необходимо, учитывать положения трудового контракта, если такой имеется.

Вопрос № 16185009

12.08.2019, 18:57

Смена директора и учредителя ООО.

В ООО надо поменять директора и учредителя (одно и то же физ. лицо). Какой выбрать порядок смены - сначала менять директора? Или сначала учредителя?

Ответы юристов

12.08.2019, 18:58

Сначала учредителя.

Вопрос № 4065364

29.05.2014, 19:46

Обязанности учредителя и директора ооо

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Работников нет, обязанности главного бухгалтера возложены на меня же. Имею ли я право как учредитель (физ. лицо, займодавец)) заключить с директором (мною же) моего ООО договор беспроцентного займа? Меня смущает п. 3 ст 182 ГК РФ.

Ответы юристов

29.05.2014, 20:35

Можете, это не является сделкой в одном лице, т.к. займ выдается не вам, а ООО.

Вопрос № 2299164

18.03.2013, 16:28

Изменение учредителя и директора ооо

Я являюсь единственным учредителем и ген директором ООО. Хочу передать её с последующим изменением юр. адресом иногороднему человеку. Как это сделать?

Ответы юристов

18.03.2013, 16:30

Продавать дарить и иной вариант заполняя 13-14 формы.

18.03.2013, 19:59

Продать долю и все. Потом новый участник снимает вас с должности директора и регистрирует. Или наоборот. Ген. директором сначала назначается будущий участник, а потом доля продается.

Конкретные вопросы оформления с составлением документов и форм, нотариусы, это уже вопросы для платных консультаций и услуг.

Вопрос № 1244085

12.03.2011, 19:04

Ответственность директора и учредителя ооо после увольнения

Я учредитель и бывший директор ООО (всего три учредителя). После моего увольнения мне не выплатили расчет и авансовые выплаты. Учредители решили после моего увольнения лишить меня начисленной премии за весь отработанный год, чтобы не выплачивать мне расчет за не использованный отпуск и задолженность по заработной плате.

Ответы юристов

12.03.2011, 23:47

По истечению трех месяцев задолженность вернуть возможно, однако нужно будет доказать уважительность причин, по которым Вы не смогли своевременно обратиться за разрешением трудового спора о выплате зарплаты. При этом стоит рассмотреть дату, когда было принято решение о лишении премии, имелись ли возможности изменить это решение (например, Вы вели переговоры с другими учредителями и вот только что поняли, что премии у Вас не будет и т.п.)

Если Вы и на текущий момент являетесь учредителем, то можно попробовать оспорить решение учредителей, то есть свести спор к спору об управлении организацией (собранием учредителей принято решение, которое ущемляет интересы одного из учредителей) - хотя такой подход неоднозначен.

13.03.2011, 06:48

Если Вы и в настоящее время являетесь учредителем управление ООО возможно через свою долю, в зависимости от размеров доли.

Вопрос № 11347781

11.09.2016, 12:20

Ответственность директора и учредителя ООО по долгам является.

Являюсь учредителем и директором ООО в одном лице. Из-за долга по арендной плате арендодатель перекрыл доступ в помещение, больше года помещение где находится имущество ООО закрыто из-за судебных тяжб. На сегодняшний день уже есть решение в пользу арендодателя, также есть кредит на предприятие в том числе мои потребительские кредиты которые которые не исполняются т.к предприятие не работает. Могу ли начать процедуру банкротства как физ. лицо, либо подать как юридическое лицо. Как правильно и грамотно поступить?

Ответы юристов

11.09.2016, 12:22

Правильнее и грамотнее со всеми документами обратится к юристу по месту жительства и ООО банкротить отдельно вас отдельно.

11.09.2016, 12:22

Вам нужно подавать на банкротство, как юридическое лицо.

А вообще проблема сложная, чтобы решать ее на уровне бесплатного совета в интернете.

11.09.2016, 12:22

Банкротство и взыскать деньги разные вещи, сначала определитесь. Можно и то, и другое. Попробуйте сначала взыскать.

Вопрос № 604273

13.07.2008, 20:47

Ответственность директора и учредителя ооо другому участнику

Являюсь учредителем ООО (50%) и директором. Не желая продолжать работу далее с другим участником, хочу выйти из общества и сложить полномочия директора. Как это сделать, на чье имя писать заявление, если директором являюсь я?

Ответы юристов

13.07.2008, 22:36

В вашем случае возможно на внеочередном общем собрании участников общества (оформляется протоколом общего собрания участников) освобождаете от занимаемой должности нынешнего директора и этим же протоколом назначаете нового директора.

Заявление в данном случае на практике как правило не пишется, но можете написать на имя общего собрания участников заявление (такую практику встречал часто).

Потом подаете заявление в налоговую о смене директора (по форме Р 14001).

Также продаете по договору купли-продажи свою долю в уставном капитале ООО другому участнику. Если требуется более подробная информация, пишите.

Вопрос № 9434858

18.01.2016, 19:56

Ответственность директора и учредителя ооо при ликвидации

Я учредитель и директор ООО, есть должники при ликвидации ООО могу ли я купить долги у предприятия.

Ответы юристов

18.01.2016, 19:57

Да можете. Переуступкой права требования...

18.01.2016, 19:59

Гражданский кодекс РФ:

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

2. Переход прав на основании закона

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских