Как вернуть ноутбук в кредит и избежать проблем с банком?

• г. Нижняя Салда

Купила ноутбук в кредит, но он мне не подходит и разонравился. Как я его могу вернуть и в течение какого времени? Есть разные мнения, что технически сложные товары не возвращаются, а кто-то говорит, что все равно можно (кстати, кто-то указывает срок в 7 дней, а кто-то говорит, что как обычно в течение 14 дней, и просто приходите и говорите, что ноутбук вам не подошел и все). Так как мне его вернуть? И чтоб с банком проблем не возникло. Где-то читала, что кредит банка — это такой же продукт, который я так же могу вернуть в те же 14 дней, расторгнув договор. Как собрать все это в кучу и все же вернуть ноутбук обратно. Все равно у меня же должно быть какое-то право на это. Очень хочется сделать это, только без лишней нервотрепки со всех сторон. У меня еще, кстати, возникло сомнение по поводу кредита - осилю ли. Очень хочется получить грамотную консультацию специалиста. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Марина, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" и Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации Ваш ноутбук не подлежит возврату по указанным Вами основаниям.

В соответствии со ст. 25 ЗОПП потребитель имеет право на обмен непродовольствен- ного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Чтобы собрать все в кучку, Вам необходимо обратиться очно к юристу/адвокату со всеми документами по приобретению ноутбука.