Иск о признании завещания недействительным - на что может ссылаться и какую линию защиты можно построить

• г. Москва

Муж составил завещание, согласно которому квартира после его смерти полностью отходит мне, муж скончался, его сын подал иск о признании завещания недействительным ссылаясь на ч. 1 ст. 177 ГК РФ и просит признать завещание недействительным с момента его совершения.

Подскажите как построить линию защиты, на что ссылаться? На учете у психиатра муж не состоял, был адекватен.

Вообще сын мужа случайно не ошибается, что просит признать завещание с момента его совершения, ведь в данной ситуации сделка является оспоримой, а ни ничтожной?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Вам нужна очная помощь юриста. Нужно знакомиться с делом и вырабатывать позицию в суде.

Анна, здравствуйте! Если нет мед. документов, которые бы подтверждали, что на момент совершения завещания наследодатель страдал тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, либо принимал наркот. мед. препараты - суд вряд ли может признать завещание недействительным по указанному основанию. Оспорить завещание - очень сложно.

С уважением,

Харченко О.В.

Требования заявлены верно. Все будет зависеть от заключения посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Она проводится по документам. Если будет установлено, что на дату составления завещания наследодатель мог понимать значение своих действий и руководить ими, то в иске будет отказано.

Анна, линия защиты в интернете, без просмотра документов не строится.