Законно ли решение суда об установлении отцовства?

• г. Москва
Здравствуйте. Я — мать. Биологический отец подал иск об установлении отцовства. Суд принял решение — иск удовлетворить. В материалах дела никаких косвенных доказательств нет со стороны истца (переписка, совместное фото с ребенком и т. д.), ДНК-экспертиза не проводилась, назначена была, но я не пришла с ребенком, поскольку на заседаниях ни разу не присутствовала (следовательно, не были разъяснены последствия не явки на экспертизу и прочее как положено). суд, ссылаясь на статью 79 СК РФ, удовлетворил иск. разве это законно?
Ответы на вопрос (8):

Законно, сами, понимая, что он отец, не пришли на экспертизу. В таком случае, суд обязан был удовлетворить иск.

Последствия того, что на заседания не ходили - ваша ответственность, не суда. Все письма вам направлялись.

В решении суда должны быть указаны доказательства, на основании которых исковые требования удовлетворены, ст. 55-57 ГПК. Одной ст. 79 ГПК недостаточно для признания отцовства. Можете обжаловать решение в порядке апелляционной жалобы.

Да. Всё законно.

Рада, это законно. При неявке, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). Однако у вас есть право обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Всё законно

Была назначена экспертиза, вы от неё отказались

суд принял решение в пользу истца

Здравствуйте, Рада!

Ваше неучастие в проведение ДНК экспертизы в принципе и стало основанием для удовлетворения иска истца. Если Вы уверены, что он не является отцом ребенка, Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.