Могу ли я списать долги по кредитной карте после смерти моего мужа?

• г. Иваново
Здравствуйте. Я вдова военнослужащего, погибшего на СВО. По 377 ФЗ имею право списать кредиты. Полгода мой муж был без вести пропавшим, в это время я пользовалась кредитной картой, оформленной до его ухода на СВО. Когда его нашли, дату гибели поставили ту, с какой он числился без вести пропавшим. То есть получается на день гибели долга по кредитке не было, он появился позже. Сейчас я обратилась за списанием долга, но банк отказал, ссылаясь на то, что на дату смерти долга по кредитке не было. Прав ли банк?
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

В данном случае Позиция банка понятна. Задолженность возникла после события (смерть) Упомянутый вами закон позволяет списать задолженность и членам семьи погибшего военнослужащего. Рассмотрите вопрос вступления в наследство

А при чем тут наследство? Карта моя

Необходимо сразу уточнять данные моменты. Положено вам списание задолженности.

члены семьи лиц, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части (далее - военнослужащие), определенные в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - члены семьи военнослужащего), заключившие кредитный договор в период до возникновения у военнослужащего, членом семьи которого они являются, обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части.

По сути кредитный договор был заключен ранее, но вот обязательство в виде задолженности возникло уже после смерти.. Вопрос спорный, но попытаться стоит. Шансы 50/50

Банк прав.

Вступите в наследство, примете долги на себя и подадите на банкротство. Если это не целесообразно, то оплатите задолженность

Карта моя, у него нет долгов

Тогда, банк неправ, поскольку вам не было известно о гибели.

Банк неправ. Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

Спасибо. А на что мне ссылаться?