Авария, водитель (№ 2), двигаясь по выделенной полосе нарушил ПДД 18.2 и въехал в машину, водитель (№ 1)

• г. Москва
Авария, водитель (№ 2), двигаясь по выделенной полосе нарушил ПДД 18.2 и въехал в машину, водитель (№ 1) которой нарушил ПДД 13.2. Кто виноват? Случилась авария на перекрестке с вафельной разметкой. Водитель (№ 1) почти закончил прямой проезд перекрестка (8-ми полосной проезжей части) с вафельной разметкой, но из-за создавшей ему преграду поперечной машины, вынужденно остановился на нем. Как только мешающая машины освободила путь, водитель (№ 1) продолжил движение для завершения проезда перекрестка, но неожиданно в него въехала машина, которой управлял водитель (№ 2). Водитель (№ 2) двигался по выделенной полосе для общественного транспорта на обычном автомобиле в нарушении п. 18.2 ПДД. В итоге каждый участник аварии получил постановление о своем нарушении. Претензий к ДПС нет, т.к. каждый из участников ДТП действительно нарушал ПДД, а значит и оспаривать нечего, но ведь не каждое нарушенные ПДД может являться причиной ДТП. ДПС утверждает, что вина обоюдная. Но ведь существует Постановление пленума ВС РФ от 25.06.2019 №20. Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу. Как теперь водителю (№ 1) добиться 100% вины водителя (№ 2), который нарушил п. 18.2 ПДД, двигаясь по выделенной полосе, а значит должен был всем уступать? Опишите пожалуйста полный порядок действий.
Ответы на вопрос (6):

когда въехали в зад, то тут нет никакой обоюдки.

Водитель (№ 2), двигаясь по выделенной полосе, въехал в правый бок, т.к. двигался по направлению к перекрестку справа.

Он двигался по пустой выделенной полосе, объезжая пробку, не подозревая, что ему на встречу будет выезжать водитель (№ 1), который задержался на перекрестке из-за поперечного затора.

Водитель не имеет преимущественного права движения согласно указанного вами пункта Пленума ВС РФ, но это не означает, что другие водители не должны соблюдать требования ПДД, например общий п.1.5 ПДД РФ. В ваше ситуации нужно разбираться, смотреть документы, письменные объявснения сторон, схему.

И какое нарушение вы видите в данном случае?

Общественный транспорт отсутствовал на дороге, значит нарушения не было, т.к. только данный вид транспорта имеет право на движение по выделенной полосе.

Какой порядок действий Вас интересует? Чего Вы хотите добиться? Отмены постановления о Вашей виновности в нарушении ПДД? Уточните.

Я же выше писал, претензий к зафиксированному нарушению ПДД нет, п. 13.2 нарушен и я это не отрицаю.

Просто не считаю данное нарушение причиной ДТП.

Необходимо признать единственным виновным водителя (№ 2), т.к. его в тот момент вообще не должно было быть на выделенной полосе, либо он должен был всем уступать, т.к. приоритета не имел.

Это как права дома забыть, вроде п. 2.1 ПДД нарушен, но как отсутствие прав при себе может влиять на ДТП?