Мера пресечения для военнослужащего
199₽ VIP

• г. Тверь
При отказе от участия в боевых действиях и заведении уголовного дела на мобилизованного, может ли быть выбрана мера присеченая - подписка о не выезде или нужно именно в части сидеть?
Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

В вашем случае придется находиться при части

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню

Артем .Мера пресечения при возбуждении уголовного дела и есть подписка о не выезде и в вашем случае постольку уголовное дело возбуждено в отношении военнослужащего, то будет приминена ст.102 УПК РФ. Подписка о не выезде ,покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда

В вашем случае не покидать часть .

Здравствуйте Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст.97 УПК РФ, учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Таким образом, с юридической точки зрения практика показывает, что наиболее часто применяемой является мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в ислу ст.102 УПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно ст. 121 УПК РФ, в отношении военнослужащих, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, мера пресечения в виде заключения под стражу исполняется в гауптвахте или в изоляторе временного содержания.

При этом, в соответствии со ст. 204 УПК РФ, военнослужащий, обвиняемый в совершении преступления, содержится на гауптвахте до вступления приговора в законную силу.

В отношении военнослужащего, отказавшегося от участия в боевых действиях, может быть избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Но, в случае избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, она будет исполняться в гауптвахте.

Ответ отключен модератором